Скажите пожалуйста, как должен быть оплачен больничный на работе если я сломала палец дома. Спасибо.
Скажите пожалуйста, как должен быть оплачен больничный на работе если я сломала палец дома.
Спасибо.
Письмо Фонда социального страхования РФ от 15 февраля 2005 г. N 02-18/07-1243
Фонд социального страхования Российской Федерации направляет для использования в практической работе ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы по применению пункта первого статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год".
Заместитель председателя Фонда Л.Н. Рау
Ответы на вопросы по применению пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2005 год"
" 3. Вопрос. Применяется или нет пункт 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, при оплате листка нетрудоспособности вследствие бытовой травмы в 2005 году?
Ответ.
До 2005 года период выплаты пособия при бытовой травме зависел от причины ее наступления. Так, в соответствии с пунктом 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6, при бытовой травме пособие выдавалось с шестого дня нетрудоспособности, а при бытовой травме, полученной в результате стихийного бедствия либо анатомического дефекта пострадавшего - с первого дня нетрудоспособности.
Согласно статье 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202 - ФЗ травмы (по пути на работу и с работы, бытовая травма), полученные работником, подлежат оплате с первого дня нетрудоспособности. Из содержания вышеназванной статьи следует, что бытовая травма, независимо от причины ее получения, подлежит оплате с первого дня нетрудоспособности. При этом первые два дня нетрудоспособности выплачиваются за счет средств работодателя, с 3 дня нетрудоспособности - за счет средств Фонда. Таким образом, пункт 14 Положения, как противоречащий законодательству Российской Федерации, в частности статье 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ, с 1 января 2005 года применять не следует".