Сравнение кадастровой и рыночной стоимости недвижимости - каким документом лучше воспользоваться для оплаты налога на доход?

• г. Самара

Получил дарением (не родственник) недвижимость в налоговой меня обязали предоставить документ отражающий стоимость недвижимости, чтобы высчитать налог на доход. У меня есть два документа: кадастровая стоимость и оценка рыночной стоимости независимого оценщика (она меньше кадастровой стоимости). могу ли я предоставить стоимость оценщика? Мне же выгодней.

Ответы на вопрос (1):

Если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

Таким образом, можете представить результат оценки рыночной стоимости