Инцидент в школе - разбирательство в отделе по делам несовершеннолетних при РОВД

• г. Волгоград

Сына ударил по лицу в школе одноклассник (4 класс), в ответ он поцарапал ему шею. В следствии удара мой сын лежит с сотрясением головного мозга. Учитель отсутствовал в классе в это время, учитель сейчас настраивает детей, так что это мой сын первый напал, и заставляет писать детей объяснительные без согласия родителей. Теперь идет разбирательство в ПДН. Родители этого мальчика тоже зафиксировали царапины в травмпункте, на контакт не идут, виновными себя не считают. Заявление мы подали о принятии мер по отношению к этому мальчику и его родителей. Чем нам, учителю и им грозит это разбирательство в отделе по делам несовершеннолетних при РОВД?

Ответы на вопрос (1):

В случае если сотрудники ПДН установят вину опеределнного ребенка, он может быть поставлен на соотвествующий учет. Что касается граждансок-правовой отвественности, то можно их предъявить потерпевшей стороне к образовательному учреждению.

Как указано в ст. 32 Закона РФ "Об образовании", образовательное учреждение несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса.

Образовательное учреждение организует работу по охране труда согласно Примерным рекомендациям (приложение 1 к Положению о службе ОТ), которые могут быть оформлены в виде отдельного документа, включены или учтены в Уставе ОУ, Правилах внутреннего трудового распорядка, должностных обязанностях работников, годовых планах работы, приказах и других локальных актах, определяющих степень личной ответственности руководителей, административных и педагогических работников за соблюдением правил и норм охраны труда (пункт 5.1).

Как указано в п.п. «а» п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда.

Под должным надзором следует понимать ответсвенность, когда должностными обязанностями или иными нормативно-правовыми актами регламентировано осуществление надзора над несовершеннолетними.

В свою очередь в должностные обязанности педагога входит обеспечение охраны жизни и здоровья обучающихся в период образовательного процесса.