Возможно ли претендовать на часть подаренного дома при разводе после 4-летнего брака?

• г. Краснодар

На свадьбу жене подарили часть дома, в браке мы прожили 4 года, при разводе я могу претендовать на часть дома? Я слышал, что если прожили в браке более 3 лет, то при разводе мне должна отойти часть жил. площади.

Ответы на вопрос (1):

Если это было оформлено дарением, одаряемая- Ваша жена, то это её личное имущество, разделу не подлежит. Все, что получено одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам не является совместно нажитым имуществом.