Необходимость уплаты штрафа за просрочку регистрации ребенка

• г. Ростов-на-Дону

1.10.2013 получил свидетельство о рождении сына.14.10.2013 пошел к своей паспортистке чтобы прописать ребенка. Меня отправили в УФМС района для составления протокола по причине того что я просрочил время регистрации (7 дней). Должен ли я платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий.

Порядок и сроки регистрации по месту жительства новорожденных в Российской Федерации определены Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713.

Согласно с п. 16 указанного нормативного акта, родитель (усыновитель, опекун) ребёнка обязан не позднее 7-дневного срока со дня прибытия новорожденного на место жительства по адресу регистрации, исключая срок его нахождения в родильном доме, или на стационарном лечении, обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию по месту жительства.

В случае проживания новорожденного свыше 7 дней по месту жительства, родитель (усыновитель, опекун) равно как и лицо, являющееся собственником жилого помещения, допустившие проживание без регистрации по месту жительства новорожденного, подлежат административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение указанной нормы законодательства влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 рублей до 2500 рублей.

Скажите паспортистке, что ребенок в помещении начал проживать менее 7 дней назад. До этого момента он проживал, например, у бабушки, у других родственников или находился в больнице вместе с мамой.

Дата получения св-ва о рождении и дата подачи заявления о прописке нельзя связывать друг с другом, они устанавливают разные факты.