Заимеющая в ДЕНЬГА - мои данные использовались для взятия займа с просрочкой

• г. Санкт-Петербург

Моя соседка взяла займ в компании ДЕНЬГА. При оформлении заявки она указала мои данные. Об этом я не знала до вчерашнего дня. В связи с про сроком платежа мне пришло сообщение на телефон вот такого содержания. Оксана Владимировна имеет длительную просрочку по займу в компании ДЕНЬГА. Вы указаны в качестве доверенного лица, в случае не оплаты должником займа, далее последуют судебные разбирательства и привлечение к ответственности за нарушение условий договора. Так же ваша фамилия будет фигурировать в чёрном списке Бюро Кредитных Историй. Информация по тел. +79643618489. У меня кредитная история хорошая, оплачиваю всё в срок. Как поступить, чтобы её не испортить и законно ли действие банка? С уважение, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, компания "Деньга" не может требовать от Вас оплаты чужого долга, поскольку Вы не солидарный должник и не поручитель. То, что Ваша соседка указала Ваши данные, как контактные, ни к чему Вас не обязывает. Испортить Вам кредитную историю на этом основании нельзя. Возможно, Вам стоит позвонить по указанному телефону и уточнить, на каком основании Вам поступают подобные сообщения и обещания, просто чтобы сверить информацию от Вашей соседки с действительным положением дел.