Могу ли я требовать замены телефона или возврата денег.

• г. Владивосток

Купил телефон Nokia, уже два раза сдавал в ремонт. Телефон глючит, зависает, включается громкая связь. Могу ли я требовать замены телефона или возврата денег.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.