Хочу прописать мужа в свою квартиру. Можно ли заключить брачный контракт с условием, что после развода он обязуется выписаться.

• г. Санкт-Петербург

Хочу прописать мужа в свою квартиру. Можно ли заключить брачный контракт с условием, что после развода он обязуется выписаться.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лада

Главный принцип составления брачного контракта: такой договор должен учитывать как можно большее количество вариантов развития ситуации и возможных форс-мажорных обстоятельств. Для того, чтобы избежать соблазна изменять брачный контракт по малейшему поводу. Нужно помнить, что контракт переписывать стоит только по достаточно весомому поводу и знать, что для этого необходимо обоюдное желание обоих супругов, выраженное добровольно.

По контракту можно выбрать любую форму владения имуществом: совместную (общую), долевую (у каждого своя доля) или раздельную (личную). Поскольку каждый из супругов имеет право на личную собственность, можно назвать таковой все вещи, которые принадлежали вам до брака, а также подарки, наследство, вещи личного пользования (кроме предметов роскоши). При этом следует помнить, что все подарки, купленные на личные деньги, по закону принадлежат дарящему. Конечно, можно прилагать к дорогим вещам договор дарения, но он плох тем, что это документ односторонний, а это значит, что дарящий всегда сможет его расторгнуть без согласия своей «половины». С точки зрения этики, вряд ли кто-то станет отбирать подарки, но на всякий случай можете записать в договоре, что предметы роскоши – раздельная, то есть личная собственность того, кто ими пользуется. Точно так же можно поступить с другими приобретениями. Кроме того, в документе заранее можно прописать имущество, которого пока... нет, которое будет приобретаться в будущем (чтобы не «вбивать» отдельный пункт при каждой покупке).

После окончательного обсуждения текста с вариантом договора пара направляется к нотариусу, который составляет контракт «юридическим языком» и заверяет его. Официально эта процедура стоит 420 рублей. Реальная сумма, в зависимости от сложности контракта и нюансов, оценивается специалистами в 200 – 300 долларов. Впо-следствии контракт можно корректировать и изменять в любое время по обоюдному согласию супругов

Как Вы понимаете все условия возможны-главное условия контракта-он не должен ухудшать положение ни одного из супругов поэтому серьезно продумайте все варианты.

С уважением Анна Борисовна

Для этого в брачный контракт включите условие. что ваша квратира даже в случае улучшений не может быть признана общим имуществом супругов, а является вашей личной. А отдельно заключите договор пользования с мужем. В барчном договоре его выселение не должно предусматриваться, на мой взгляд, так как не относится к имущественным правам супругов. Хотя некоторые включают, но есть случаи и оспаривания

Нельзя. Вопросы выписки-прописки не могут регулироваться брачным контрактом, так как это НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ взаимоотношения.