Как получить сертификат медсестры гражданке Белоруссии для работы в России?

• г. Сосновый Бор

Как получить сертификат медсестры гражданке Беларусии для работы в России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Согласно статье 54 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 N 5487-1 право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста.

"Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах", утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 N 119 (далее - Постановление).

В соответствии с данным Постановлением лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования.

При этом указанные лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях РФ.

Лицо, претендующее на право заниматься медицинской деятельностью, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с приложением:

а) документов об образовании;

б) сведений о предшествующей работе по специальности;

в) фотографий.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста, который дает право на занятие медицинской деятельностью на всей территории РФ.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что гражданка Белоруссии имеет право работать на территории РФ в области здравоохранения при условии, что:

- федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования;

- успешно сдан специальный экзамен в соответствующем учебном заведении РФ и получен сертификат специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли переучиваться на медсестру имея диплом фельдшера, срок годности сертификата фельдшера истёк,хотелось получить сертификат медсестры, требуют переучиться. Что это значит? Нельзя просто получить сертификат?

Скажите пожалуйста могу ли выучится на медсестру физиотерапии от биржы труда, пройти курсы на сертификат, имея образование медсестры. Без данного сертификата не принимают на работу.

Как получить гражданство рф,если я гражданка беларуси, имею дочь гражданку россии.

Я получила простой сертификат медсестры. При приеме на работу мне сказали, что этот сертификат не подходит для работы на участке и сказали, чтоб я написала заявление, что не претендую на получение дополнительных 5000 руб. по Нацпроекту"Здоровье", так как у меня нет стажа работы и сертификата участковой медсестры. Правильно ли я сделала, написав такое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю палатной медсестрой ПРИТ, имею высшую квалификационную категорию по анестезиологии-реаниматологии, сертификат специалиста,, анестезиология-реаниматологии,, вся работа связана с тяжелыми реанимационными больными. В конце января бюджетникам было повышение окладов по квалификационным уровням. Палатным медсестра ПРИТ оклад был назначен согласно 3 квалификационного уровня (там прописана должность палатной медсестры, постовой), но я считаю, что палатная медсестра ПРИТ относится к 4 уровню (медсестра-анестезист). Помогите разобраться! А то получается работать в ПРИТе бес сертификата по анестезиологии-реаниматологии нельзя, функциональные обязанности медсестры ПРИТ такие же,как и у медсестра-анестезист, а как касается зарплаты, то такая же,как у простой постовой медсестры!

Возможно и как получить сертификат медсестры в россии беж из украины мы беженцы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение