Как получить сертификат медсестры гражданке Белоруссии для работы в России?

• г. Сосновый Бор

Как получить сертификат медсестры гражданке Беларусии для работы в России?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Согласно статье 54 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 N 5487-1 право на занятие медицинской деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста.

"Положение о порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах", утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.1995 N 119 (далее - Постановление).

В соответствии с данным Постановлением лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, могут быть допущены к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ при условии, что федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования.

При этом указанные лица, получившие медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, допускаются к медицинской и фармацевтической деятельности в РФ после успешной сдачи специальных экзаменов в соответствующих учебных заведениях РФ.

Лицо, претендующее на право заниматься медицинской деятельностью, предъявляет документы, удостоверяющие личность, и подает заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития с приложением:

а) документов об образовании;

б) сведений о предшествующей работе по специальности;

в) фотографий.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, получив указанное заявление, рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста, который дает право на занятие медицинской деятельностью на всей территории РФ.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что гражданка Белоруссии имеет право работать на территории РФ в области здравоохранения при условии, что:

- федеральными государственными органами управления образованием совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития будет установлена эквивалентность образования;

- успешно сдан специальный экзамен в соответствующем учебном заведении РФ и получен сертификат специалиста.