Житель угловой квартиры на первом этаже хочет оформить в собственность и утеплить подвальное помещение для личного использования

• г. Казань

Живу на 1 этаже в угловой квартире. Очень холодные полы. Хочу оформить в собственность подвальное помещение под квартирой утеплить его и использовать по своему усмотрению.

Ответы на вопрос (1):

Антон, Вы очень удивитесь, узнав, что это помещение уже и так находится в Вашей собственности.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Таким образом, подвал является предметом общей долевой собственности и Вас, и собственников остальных помещений в том же доме.

Прекращение права общей долевой собственности возможно только одним путем - посредством выдела доли, однако пункт 1 части 4 статьи 37 Жилищного кодекса РФ прямо запрещает это. Нужно, однако, иметь в виду, что пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Иными словами, теоретически возможно, что другие собственники помещений в том же доме выплатят Вам компенсацию стоимости Вашей доли, но - подчеркиваю - ТОЛЬКО ТЕОРЕТИЧЕСКИ. С другой стороны, при такой ситуации Вы получите деньги, но не получите подвал.

Что касается утепления. Поскольку имущество находится в общей долевой собственности, то действует пункт 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которому владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Это означает, что, заручившись согласием всех остальных участников долевой собственности, Вы можете провести необходимые работы по утеплению, при этом, на основании пункта 3 статьи 245 Гражданского кодекса РФ за счет произведения неотделимых улучшений Вы приобретаете право на соответствующее увеличение своей доли в общем имуществе дома. Но и здесь иметь в виду, что подвал, тем не менее, остается находящимся в общей долевой собственности, а, значит, со всеми его произведенными Вами улучшениями он поступит в пользование и остальных жильцов