Отказ в подключении к газопроводу из-за отказа прокладки труб на участке - правомерное решение?
199₽ VIP

• г. Таганрог

В прошлом году мы прокладывали газовую трубу расчитанную на весь жилой микрорайон, были получены согласие всех застройщиков по участкам которых запроектирован газопровод, во время проведения монтажных работ один из собственников земельного участка категорически отказался от прокладки трубы по его участку, отказался обсуждать и любые варианты прокладки трубы по его участку. Мы взяли с него письменный отказ, (в устной форме предупредили его что в таком случае не дадим своего согласия на его врезку в данный газопровод) в суд обращаться не стали - слишком долго а уже приближались холода. Мы получили согласие других участников и перепроложили газовую магистраль по другим участкам, при этом конечно понесли дополнительные расходы. Теперь этот товарищ хочет подключиться к газопроводу, мы естественно решили разрешения не давать, возможность альтернативной газификации с установкой своего ГРПШ у него имеется, впереди суд. В связи с этим вопрос правомерно ли наше решение?

Ответы на вопрос (4):

Вопрос слишком многогранный для он-лайн консультации. Непонятно за чей счет прокладывался газопровод, каков статус газопровода в настоящее время, передавался ли он на баланс ОАО "Газпром" (его дочерних структур) или органов местного самоуправления.

Если газопровод Ваш, то конечно Вы не обязаны давать какое-либо согласование на врезку, т.к. "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом." (п.1 ст209 ГК РФ). Но если он передан какой-либо организации, то по идее Вашего разрешения на врезку и не требуется и подключение будет осуществляться согласно Постановлению Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 83 "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения"

Данные вопросы по присоединению к газораспределительным сетям, газопроводам и эксплуатации газораспределительной системы регулируются целым рядом НПА РФ

- Федеральный закон от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»;

-Правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.05.2002 г. № 317;

- Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 г. № 83.

В соответствии с указанными НПА, технические условия на газификацию выдаются газораспределительными организациями независимо от имущественной принадлежности газопровода-источника.