В этой ситуации, если не удасться установить точную причину, что делать?

• г. Москва

Хочу отметить, что задавать вопросы на этом сайте стало практически бессмысленно, поскольку с вероятностью, близкой к единицы, ответа не будет (за последний месяц три раза пыталась проконсультироваться по разным вопросам, но ответа ни разу не получила). Тем не менее, пытаюсь еще раз и очень прошу Вас ответить на мой вопрос №277120!

В комнате мокрая стена,

по-видимому, протечка сверху из ванной комнаты (у соседей сверху была несанкционированная перепланировка, установлена джакузи), хотя точно причина не установлена, и ДЕЗ не озабочена ее установлением (два раза были слесари и умыли руки). И моя квартира, и квартира соседей сверху приватизированы.

В этой ситуации, если не удасться установить точную причину, что делать? На кого обращаться в суд, на соседей или на ДЕЗ? Какие документы потребуются в суде (если не будет установлена причина, то в акте, подготовленном ДЕЗ, будет только констатация факта)?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Нет смысла обижаться на юристов, которые работают на сайте и отвечают на вопросы бесплатно. Ведь у Вас всегда остается возможность обратиться в платную консультацию и там уже обижаться на полном основании.

Что касается вопроса по существу, то вам следует вызвать из ДЕЗа комиссию для составления акта по залитию Вашей квартиры. В акте должно быть указано место залития, его объемы, наличие и характер повреждений в результате залива, указан предположительно виновник залития. Акт должен быть составлен комиссией в составе техника-смотрителя, с участием Вас и соседа сверху, и утвержден главным инженером ЖЭКа. После этого приглашайте строительную организацию, имеющую лицензию на оставление смет по ремонту, составляйте смету, возьмите у них все квитанции об оплате их услуг, и копию их лицензии, оплатите госпошлину, исчисленную в соответствии с суммой ущерба и обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, включая все расходы на составление смет и оплату юридических услуг. Ответчиками прзывайте как соседей, так и ЖЭК, суд разберется кто виноват в залитии.