Может ли супруга участвовать в приватизации не принадлежащей ей квартиры?

• г. Москва

Я проживаю в в 2-х комнатной не приватизированной квартире с женой и совершеннолетней дочерью, прописаны в квартире только я и дочь. Жена имеет полученную в наследство приватизированную квартиру (в приватизации она не участвовала), там и прописана, но живет со мной. Имеет ли она право участвовать в приватизации квартиры в которой мы проживаем?

За ранее благодарен за ответ!

С уважением, ВЛАДИМИР.

Ответы на вопрос (1):

В соответсвии со статьей 2 ФЗ " О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" только граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность. Поэтому Ваша супругу не будет участвовать в приватизации квартиры