Деление приватизированной квартиры - 2/3 для меня и 1/3 для сестры. Требуются ее подпись для оформления. Что делать и действителен ли договор дарения?

• г. Волоколамск

Родители подарили мне 2/3 приватизированной квартиры. 1/3 принадлежит сестре. В регистрационной палате для оформления перехода долей в собственность требуют подпись сестры, а она против. Как быть дальше? Действителен ли договор дарения в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что доли в квартире не выделены, и соответственно, неверно составлен договор дарения. Если я правильно поняла ситуацию, то придется сначала в судебном порядке определять доли, а потом уже заключать договор дарения. Если нужна юридическая помощь в решении вопроса, звоните.

Незаконно требуется подпись сестры. Ее разрешения на дарение не нужно.

Если квартира была приватизирована в общую собственность без определения долей, то сначала нужно в судебном порядке установить долевую собственность на квартиру, а потом уже заключать договор дарения доли. На дарение доли согласие долевых сособственников не требуется. Так что, если квартира была приватизирована именно в долевую собственность, то отказ Ростреестра незаконен, и тогда нужно подавать в суд жалобу на отказ Росреестра (в 3-месячный срок с момента вынесения отказа).