Как правильно отложить судебное заседание из-за отсутствия уведомления и необходимости поиска адвоката

• г. Москва

Недавно обнаружил на сайте суда, что являюсь ответчиком по гражданскому делу, назначено первое судебное заседание, предварительное уже прошло, сам иск не получал, повестки тоже, нигде не расписывался. Судебное заседание будет через три дня, в канцелярии суда дело на ознакомление не выдают, находится у судьи, судья в отпуске и выходит в день судебного заседания. Как правильно отложить судебное заседание.? Написать ходатайство в канцелярию, об отложение слушания, в связи с необходимостью поиском адвоката, на какую статью можно сослаться 167 или 169 ГПК? На какой срок можно отложить и надо ли указывать его в ходатайстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше явиться на судебное заседание сразу с адвокатом, получить копии документов и просить отложить для принесения возражения и представления доказательств, с обоснованием не получения повесток из суда о судебных заседаниях.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Сдайте в канцелярию ходатайство об ознакомлении с материалами дела. В ходатайстве укажите, что копию искового заявления не получали, получили только повестку, просите суд об отложении.

в принципе, можете ничего не писать - прийти на первое заседание и сказать всё то же самое. Судья обязан будет отложить.

При необходимости - могу представить Ваши интересы в суде.

Пишите на почту bavolod38@gmail.com или звоните 89670811724

Спросить
Пожаловаться

Недавно обнаружил на сайте суда, что являюсь ответчиком по гражданскому делу, назначено первое судебное заседание, предварительное уже прошло, сам иск не получал, повестки тоже, нигде не расписывался. Судебное заседание будет через три дня, в канцелярии суда дело на ознакомление не выдают, находится у судьи, судья в отпуске и выходит в день судебного заседания. Как правильно отложить судебное заседание.? Написать ходатайство в канцелярию, об отложение слушания, в связи с необходимостью поиском адвоката и или ознакомлением с материалами дела, на какую статью можно сослаться 167 или 169 ГПК? На какой срок можно отложить и надо ли указывать его в ходатайстве? Спасибо.

В октябре через неделю назначено судебное заседание в суде первой инстанции по моему иску к бывшему мужу, спор связанный с воспитанием ребенка. Я написала ходатайство об отложение судебного заседания, в связи с тем что мой представитель находится в отпуске. У меня следующий вопрос-на заседание я идти не хочу, ходатайство об отложении судебного заседания (по поводу моего представителя) я написала, в канцелярию суда-отдала, нужно ли мне теперь написать что-то ещё (что меня не будет в судебном заседании)? Или ходатайство об отложении судебного заседания это и подразумевает?

Судебное слушание в суде начали без того чтобы известить потерпевших об этом.

Видимо для того что избежать что адвокат потерпевших на Предварительном слушании заявит ходатайство о возвращении дела на доследование к прокурору в связи с новым эпизодом по делу

Потерпевшие не получали повесток о дате судебного заседания-ничего вообще.

Но на сайте суда случайно обнаружили, что прошло уже первое заседание, куда обвиняемая не явилась и назначено второе заседание на дату 3 дня назад.

Pезультата заседания на сайте нет.

Какие меры можно предпринять, чтобы добиться возможности доложить ходатайства, что обычно делается на предварительном слушании-ведь от потерпевших скрыли дату и сам факт того, что дело передано в суд и состоится заседание.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменном ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Я считаю что судья мне дал недостаточно времени для подготовки составления отзыва на иск истца. У меня вопрос могу ли я подать на решение судьи частную жалобу председателю этого суда или в аппеляционную инстанцию и увеличить сроки для отложения судебного заседания? Я считаю что судья мне предоставил мало времени на подготовку.

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Утром подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания, которое должно состоятся на следующий день, Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью.

Могу я писать ходатайство о повторном опросе свидетелей в другом судебном заседании, приложив больничный лист?

Какие сроки подачи ходатайства?

Как лучше подать это ходатайство: перед следующим заседанием через канцелярию, или на приеме у судьи или следующим заседании?

Может этот факт залуживать жалобы на действия судьи?

Заранее благодарю.

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

На 26.12.16 назначено предварительное судебное заседание, где я являюсь ответчиком. С 22.12.16 нахожусь на больничном (следующий прием у лечащего врача 27.12.16, больничный ещё открыт) .Позвонил по телефону в состав суда - попал на судью, предупредил, что на предварительном заседании быть не могу по причине болезни. Завтра отнесу в канцелярию ходатайство и копию больничного. Судья сказал, что не факт что ходатайство одобрит и предварительного заседания уже не будет, а будет полноценное заседание.

СУТЬ ВОПРОСА: ПРАВОМЕМЕРНЫЕ ЛИ ДЕЙСТВИЯ СУДЬИ? И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение