Какова доля пенсионерки в наследстве после смерти супруга, не оставившего завещания, в приватизированной квартире, в которой проживает его сын?

• г. Москва

Я пенсионерка, у меня умер супруг и не оставил завещания. Ему принадлежала квартира в которой в настоящее время проживает его сын. Квартира была приватизирована до нашего брака. Больше наследников нет. Какова моя доля наследства в этой квартире?

Ответы на вопрос (4):

Наследники первой очереди при отсутствии завещания наследуют в равных долях

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Вы и сын являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях.

1/2 ваша и 1/2 сына умершего.

Обращайтесь в 6-мес. срок с заявлением о принятии наследства нотариусу. Тогда Ваша доля будет 1/2