Как составить договор на перевозку груза и обезопасить себя в случае инцидентов?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я физ. лицо ип еще нет, хочу перевозить груз. Фирма работает с ип, но пока согласились с физ. лицом. Предлагает поездку ростов-москва-ростов, подскажите как составить договор на перевозку груза и что должен он содержать, чтобы имел юр. силу в случае каких-либо инцидентов (если не оплатят доставку перевозку груза)

Ответы на вопрос (1):

Очевидно, что перевозку Вы планируете осуществлять автомобильным транспортом. Если Вы один раз осуществите указанную перевозку, то ответственность за ведение предпринимательской деятельности лицом, не зарегистрированным в установленном порядке по ст.14.1 КоАП РФ не наступит.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта":

Статья 8. Заключение договора перевозки груза

1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

2. "Форма" и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.

3. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в "части 1 статьи 18" настоящего Федерального закона.

4. В целях беспрепятственного осуществления перевозки груза грузоотправитель обязан приложить к транспортной накладной документы, предусмотренные санитарными, таможенными, карантинными, иными правилами в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также сертификаты, паспорта качества, удостоверения, другие документы, наличие которых установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя.

6. Обязательные реквизиты заказа, заявки и порядок их оформления устанавливаются правилами перевозок грузов.

В то же время в Ваших интересах иметь с Вашим заказчиком (или отправителем) общий договор, оформленный путем составления письменного документа, подписанного сторонами.

В данном документе Вы можете обговорить все, имеющие для Вас значение, основные условия осуществления перевозки. Например:

- максимальное время неоплачиваемых простоев под погрузкой и стоимость простоя при превышении такого времени;

- подсудность (например, по месту нахождения истца)

- ответственность за не принятие груза получателем груза или отсутствие получателя в месте выдачи

- ответственность за несоответствие характера груза, полученным документам;

- ответственность за перегруз и наступившие у Вас в связи с таким перегрузом неблагоприятные последствия

- ответственность за задержку перечисления денежных средств за перевозки

- срок перевозки

- провозную плату

и т.д.