Как квартиру арендовали без документов и кому принадлежит мебель - правовая сторона вопроса

• г. Белгород

Меня интересует такой вопрос. Жили квартиранты. Начали они же сдавать квартиру, посуточно т.е. не имея никаких документов на неё. Когда арендодатель узнал об этом, то поменял замок и сказал, что никакую мебель не отдаст. Имеет ли арендодатель забрать мебель в таком случае. И как квартиросъёмщику доказать, что это его мебель. Не имея никаких документов. Договор о найме не заключался. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как доказать? - это договор аренды и акт передачи арендуемого имущества к нему . Если нет - то другие документы на мебель . Товарные чеки , другие документы . Когда нет договора (т.е. все правоотношения строились вне правового русла) - защитить свои права в правовом русле - невозможно.

Обратитесь в полицию .

Спросить
Пожаловаться

Знакомый живет в съемной квартире. У него заключен договор с собственником. Но он решил, что он ничего не значит - сказал, что не будет больше сдавать квартиру, зашел внутрь, когда квартиранта не было дома (но были его личные вещи там) и поменял замки. Попасть внутрь и забрать свои личные вещи он не может. Может ли в таком случае квартирант взломать замок и забрать свои вещи или для этого нужно разрешение полиции?

Закончился срок договора найма квартиры. Прошу подписать арендодателя акт приема передачи квартиры. Арендодатель отказывается, объясняя свой отказ тем, что при передачи мне квартиры такой документ не подписывался. Что в этом случае делать? Как потом (если что) доказать, что я вернула квартиру в надлежащем состоянии.

Спасибо.

Мы заключили договор на покупку мебели, все сроки изготовления и поставки мебели истекли три недели назад. Продавец говорит, что нет возможности вернуть деньги, но он готов нам отдать мебель с выставки. Но у продавца задолженность арендодателю и у них в договоре прописан пункт о том, что арендодатель может забрать мебель с выставки в счет аренды. Так же арендодатель продавца сказал, что не даст нам её забрать вместо нашего заказа пока продавец не внесет оплату за аренду и как она расчитается с нами их не касается. Можем ли мы при заключении с продавцом соглашения о том, что вместо заказанной нами мебели он отдаст нам мебель с выставки её забрать и имеет ли право арендодатель не отдать эту мебель?

Квартирант не платит. Никакой договор с ним не составляли. Сменили замок, вещи увезли из квартиры-сказали отдадим, когда отдаст деньги угрожает полицией. Сможет ли он доказать, что у нас жил?

Очень интересен вопрос раздела имущества. Если квартира покупалась на 3 собственников (меня, папу и бабушку) и мебель закупалась сразу отцом во всю квартиру. С мамой отец был уже разведен, но не женился больше. Но в этой квартире проживал он с гражданской женой и потом прописал 2 сыновей (одного усыновил и потом родился второй). Когда отец умер, его гражданская жена решила забрать всю мебель из этой квартиры (хотя до смерти отца они уже не жили в этой квартире 7-8 лет). утверждая, что у нее есть фото как они жили на этой мебели. Но её покупал отец на всех. Может ли она что-то забрать? И доказать, что это якобы ею куплено?

Сняла полтора месяца назад квартиру без мебели, завезла свою очень дорогую мебель. Уехала на выходные на отдых, а арендодатель зашел в квартиру без моего ведома и поменял замки. Требует с меня 800 долларов за мебель или не отдаст ее. Объясняет это тем, что ему жалуются на меня соседи, но мне соседи никогда никаких претензий не предъявляли, дом охраняемый, охрана тоже никогда ничего не говорила. Срок аренды еще не закончен, все проплаты вовремя. В договоре аренды, написано что квартира снята без мебели. Заявление в милицию написала, но реакции пока нет никакой. А там в квартире все мои личные вещи. Могу ли я взломать замок и забрать свои вещи и мебель, что мне за это может быть по закону, как все сделать правильно?

Скажите, пожалуйста, может ли арендодатель написать в суд и выиграть дело, если человек, который жил на квартире у арендодателя (съемщик) не заплатил n-ю сумму хозяину квартиры, но при этом, между ними, договор заключался только в устной форме, без различных документов и подписей? Будет ли в таком случае доказана вина съемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартирант не платит за квартиру 3 й месяц. Я поменяла замок в двери. Теперь не впущу его в квартиру за вещами пока не оплатит все долги. Вещи отдам сразу с последующим выселением. Договор найма не заключался. Чем мне это грозит?

Как застраховать свое имущество в сложившейся ситуации: арендую квартиру, Пустую то есть без мебели и бытовой техники, полностью эту квартиру обставил за свой счёт, (в договоре это не прописывали, только устная договорённость) в данный момент начались терки между двумя владельцами квартиры, то есть идет дележка квартиры, в этом случае возможно такое что меня могут выселить и при этом не дать возможность забрать свое имущество, в частности, мебель и бытовую технику? (а у меня там обставлено более чем на 250 т. р. то есть не мало средств вложено). Как мне в таком случае застраховаться на случай если прийдут с приставами (истец) выигравший дело в суде? В договоре аренды этот пункт не прописывали, вместе с тем арендодатель с которым мы заключали договор не против составить какое либо доп соглашение касаемо моего имущества, однако я не знаю как это юридически правильно сделать. В связи с этим и возникает вопрос уточняющий. Спасибо заранее.

Вопрос такой: наша организация арендует помещение, по договору аренды мы вправе сдавать часть площади в субаренду но с письменного согласия арендодателя. Меня интересует установлен ли законодательством (арбитражной практикой) срок, в течение которого арендодатель должен ответить на наше письмо с вопросом о таком разрешении. И если он не ответил в этот срок вообще ничего (ни да, ни нет) можно ли считать это согласием. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение