Должник не выплачивает займ - возможно ли подать в двойном размере проценты и штрафы?

• г. Новосибирск

По договору займа прошел суд, проценты по ставке рефинанскирования за срок неуплаты 3,5 г насчитали. Должник опять не платит. Мне сказали, что теперь опять можно подать в двойном размере проценты, штрафы, пени, не знаю юридически, правда, ли? т.е одновременно 911 и 395 ст.

Ответы на вопрос (1):

УважаемаяОльга!! Если есть решение суда и взыскана определеная сумма, то второй раз Вы не можете взыскать эту же суммму. В статье 811 ГК РФ говорится, что на взыскиваемую сумму помимо штрафных санкций можно взыскать и проценты предусмотренные п.1 ст395 ГК РФ. Поэтому если сейчас будете подавать иск, то его предметом будет только взыскание процентов по ставе рефинансирования за новый срок просрочки