Может есть моменты, позволяющие облегчить либо ускорить процедуру приобретения гражданства РФ, например, брак с гражданином РФ?

• г. Казань

Нуждаюсь в консультации. Гражданину одного из государств, бывшего СССР, русскому необходимо получение гражданства РФ.Условий, облегчающих процедуру - родителей, рожденных в России, детей, супругов на территории РФ - нет. С чего начать? Может есть моменты, позволяющие облегчить либо ускорить процедуру приобретения гражданства РФ, например, брак с гражданином РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эля.

Вначале иностранному гражданину необходимо получить разрешение на временное проживание (брак с гражданином РФ упростит эту процедуру). Через год после получения РВП необходимо получить вид на жительство в РФ.

И только после получения ВНЖ Вы сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ, если к тому времени будет состоять в браке не менее 3 лет.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.