Законно ли удержание средств за питание у инвалида 3 группы, отбывающего срок в лечебно-исправительном учреждении на стационарном лечении?

• г. Екатеринбург

Брат отбывает срок заключения, в лечебно исправительном учреждений на стацонарнам лечений. Инвалид 3 группа, законны-ли удержания за питания? 75% от пенсий удерживает-ся.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 2 ст. 107 УИК РФ ФЗ от 17.12.2009 N 325-ФЗ, возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Закона. Изменение порядка удержаний направлено на обеспечение прав потерпевших от преступлений и на компенсацию нанесенного им ущерба. Согласно ч.3 ст. 107 УИК РФ предусмотрено, что в исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения, - не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Так что все законно, ведь брат у Вас инвалид 3 группы.

Здравствуйте.Мой знакомый находится в ЛИУ.Он инвалид третьей группы.Он получает пенсию и еще зарплату.Как будут производиться высчеты за питание и ком бытовые услуги?С одного дохода или с обоих,то есть с пенсии и зарплаты?

Ольга, вычеты за питание и услуги будут производиться как с пенсии так и с заработной платы. В любом случае, на лицевой счет осужденного должно поступать не менее 25% от заработка и пенсии, а если гражданину более 60-ти лет, то не менее 50% от всех видов заработка.