Налоговая инспекция затребовала с меня уплаты налога с завещанных мне, как наследнице 1 очереди, завещанных мне родителями

• г. Москва

Я - инвалид 1 группы бессрочно. Получаю небольшую пенсию по инвалидности. Налоговая инспекция затребовала с меня уплаты налога с завещанных мне, как наследнице 1 очереди, завещанных мне родителями, денег. Деньги завещаны были - 150 тысяч. Но я уже частично потратила эти, завещанные мне, деньги: на лечение, на приобретение лекарств и на питание. Правомочно ли требовать уплаты налога (чуть более 3 тычяч рублей), если моя мой ежемесячный доход в совокупности составляет почти такую же сумму? Нетерпеливо буду ждать Вашего, квалифицированного, ответа. С уважением. С.Иванова.

Ответы на вопрос (1):

Да, налоговая инспекция правомерно требует уплаты налога. К сожалению вы не попадаете под категорию насдников, которые освобождаются от уплаты налога. Лучше его заплатить, т.к. в дальнейшем возможны штрафные санкции и тогда Вам придётся заплатить больше.