Сотрудник полиции требует предъявить паспорт - действительно ли я обязан его носить и является ли водительское удостоверение документом удостоверяющим личность?

• г. Москва

Меня остановил сотрудник полиции около метро и потребовал предъявить паспорт. Я родился и прописан в Москве. Предъявил Водительское удостоверение, так как паспорт я с собой вообще никогда не ношу. На это сотрудник ответил мне что я обязан носить с собой паспорт так как в Москве паспортный режим, и В/У не является документом удостоверяющим личность. После проверки В/У меня отпустили. Хотел узнать действительно ли я обязан носить с собой паспорт, и является ли В/У документом удостоверяющим личность? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, паспорт иметь при себе должны

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли, носить паспорт с собой, и что грозит если меня остановили сотрудники полиции для проверки документов, а паспорта у меня с собой нету?

В каких случаях я должен показать паспорт сотруднику полиции?

Заранее благодарю!

В продуктовом магазине хотела оплатить покупку банковской картой, попросили предъявить удостоверение личности, кроме прав ничего с собой не было, предъявила их,мне сказали, что ВУ не является документом удостоверяющим личность и начали тыкать какой-то бумажкой, мол документом удостоверяющим личность может быть только паспорт. Так ли это на самом деле и правомерны ли были действия администратора супермаркета?

Скажите, пожалуйста, является ли наличие автомобильных прав, документом удостоверяющем личность? Если к примеру остановит полицейский, для проверки документов, могу я предъявить водительское удостоверение?

Паспорт-основной документ, удостоверяющий личность, а являетя ли водительское удостоверение-документом (не основным), удостоверяющим личность. Если да-то где об этом написано?

Придя сегодня в магазин купить пива, с собой были только водительское удостоверение. Пиво мне не продали, якобы я подчеркиваю Должен предъявить паспорт. Не где не прописано, что я обязан носить с собой паспорт. Водительское удостоверение выдается лицам достигшим 18 лет и только по паспорту. Логика? ВУ тоже документ удостоверяющий личность. Объясните мне пожалуйста причину не продажи пива. И вышел ли новый закон за 2015 год?

Забыл паспорт дома, в Москве, на автостанции Котельники при покупке билета предъявил водительское удостоверение, продать билет на автобус в кассе отказались. Правы работники автостанции? Или водительское удостоверение не является документом, удостоверяющим личность?

Меня остановил сотрудник ГИБДД, представился и т.д., я прошу его удостовирение личности, так вот вопрос: является ли его служебное удостовирение-удостовирением личности или это лишь, грубо говоря, его пропуск на территорию его служебного помещения, то таким образом, могу ли я попросить сотрудника предьявить мне его паспорт, чтоб подтвердить свою личность и я мог сверить его с его удостовирениет по фото и ФИО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине при попытке покупки алкоголя потребовали паспорт. Я предъявил водительские права. Мне заявили что права не являются документом удостоверяющим личность. Предъявил военный билет, ответ тот же. Как на самом деле все это работает?

Вопрос следующий. Имею ли я законное право не носить с собой документы удостоверяющие личность (паспорт, водительские права и.т.д.) И имеют ли право сотрудники полиции по собственному желанию, без оснований, отвезти меня в отдел для "выяснения личности"?

Проезжая по Волгоградской области в пределах 4500 км от государственной границы с Казахстаном, меня остановили пограничная служба. На дороге стоял автомобиль с военными номерами и три пограничника выполняли свою работу (по их словам) Прапорщик попросил меня и моих пассажиров предьявить удостоверения личности, в ответ я попросил показать его документы. Документы прапорщик предъявил, затем мои пассажиры предъявили паспорта а я предъявил водительское удостоверение. После проверки документов прапорщик запретил въезд в зону без составления предписания и штрафа в 500₽ мотивируя отсутствием у меня паспорта. Так же прапорщик выдал информацию что они в этом месте стоят до 13 часов, а после этого времени ни кто не проверяет документы. Вот такая неловкость произошла со мной на дороге Волжский - Эльтон. Вопрос является ли в подобном случае удостоверением личности мое водитетельское удостоверение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение