Права супруги после совместного выплаты ипотеки - возможные претензии и разделение квартиры

• г. Старый Оскол

До брака муж купил квартиру в ипотеку, через три месяца был зарегистрирован брак, ипотеку совместно выплатили через два года и сняли обременение с квартиры, в свидетельстве на квартиру один хозяин (муж). В случае спорной ситуации на что я могу претендовать (на какую часть) или как разделить квартиру по 1/2 доли.

Ответы на вопрос (2):

Поровну не сможете разделить, поскольку частично оплата была до брака произведена. Зависит от того, какая часть была в браке выплачена.

есть еще нюанс если есть ребенок то можно в судебном порядке доказывать необходимость увеличения доли с учетом интересов несовершеннолетнего, тогда кроме расчет доли выплаченной ипотеки будет в расчет браться еще доля ребенка