Что лучше с точки зрения закона и уплаты налогов - оформление дарственной или продажа квартиры дочери за символическую плату? Как передать квартиру с прописанными родственниками без выписки? Запрашиваю список необходим

• г. Москва

Я хочу передать своей дочери свою квартиру, принадлежащую мне на правах собственности по договору-купли продажи. Что лучше с точки зрения закона, выгоднее с точки зрения уплаты налогов и быстрее с точки зрения времени: оформить дарственную или продать ее дочери за символическую плату? Могу ли я передать квартиру при наличии в ней прописанных родственников, не выписывая их? Не могли бы Вы дать мне список необходимых документов. Заранее спасибо, С уважением, Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо составить договор дарения и зарегистрировать переход права в росреестре. Расходы: 2000 рублей на гос. пошлину и если сами не будете составлять договор, то оплату юристу за его составление. Налогов никаких не будет, так как сделка происходит между близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения для Вас выгоднее всего. Налог не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформить? Договор-купли продажи или договор дарения? С точки зрения уплаты налогов.

Пожилая соседка (неродственница) хочет нам оставить квартиру. Какой договор с точки зрения уплаты налогов оформить с ней будет выгоднее-дарения или купли-продажи.

- оформление документов сначала на продажу, а потом покупку, или наоборот?

Купила квартиру в Санкт-Петербурге для свой мамы (на ее деньги), но оформила на свое имя.

Как лучше (т.е. с точки зрения уплаты налогов) переоформить эту квартиру на маму: по договору купли-продажи (простая форма). или по договору дарения.

По возможности с ссылками на закон, как выгоднее осуществить переход права собственности между родственниками? При (после) разделе имущества супруг хочет передать в собственность свою часть квартиры сыну. По какому договору лучше регистрировать сделку?, что бы минимизировать налогообложение. Договор купли-продажи или договор дарения?, какие еще есть варианты?

Заранее спасибо за ответ. С уважением Илья.

Как лучше оформить, с точки зрения налогов, передачу доли квартиры от отчима к дочери жены? Договор дарения или договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двоюрдная тётя хочет передать мне квартиру. Как лучше сделать: дарственную или продажу? Какие необходимы документы и кто из сторон будет облагаться налогом при купле-продаже? Заранее спасибо.

Мы купили квартиру в новостройке. Сейчас накопили денег на квартиру с большей площадью. На нашу квартиру документы на право собственности еще не оформлены только предварительный договор без основного договора на куплю-продажу. Как нам выгодней продать эту квартиру, чтобы купить большей площадью, подождать оформления документов на право собственности или продать по переуступке? Как выгодней с точке зрения налогов и стоимости квартиры?

Мама свой дом хочет передать дочери. Как лучше и быстрее оформить дарственную или куплю-продажу. А также через кого оформить лучше, чтобы избежать больших затрат. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение