Судебный процесс по разделу дома и пристройки - возможные решения иска о пользовании земельным участком и сносе незаконного строения

• г. Россошь

По решению суда двухэтажный дом разделён на две части, у меня с детьми первый этаж, у бывшего мужа - второй, земельный участок в долевой собственности, и мы должны вместе возвести пристройку, чтобы у него был отдельный вход на второй этаж и отдельные коммуникации. Подробно в решении суда, принятом более года назад, это не расписано, указано лишь, что мы должны нести расходы пропорционально доставшимся в результате раздела долям - я-56/100, он - 44/100. Без согласования со мной и органами архитектуры и градостроительства, в моё отсутствие бывший муж возвёл большую пристройку (строительство не окончено), и требует с меня несоразмерно большие деньги за работу и стройматериалы. Подал иск в суд об определении пользования земельным участком, на котором уже возведена эта пристройка. Я подала встречный иск о сносе незаконно возведённого строения. Судебный процесс тянется уже долго. Какое может быть принято решение?

Ответы на вопрос (1):

Любое, зависит от обстоятельств.

ГК РФ.

"Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом".