Как решить проблему с переездом в другой город при отсутствии вакантных должностей для сотрудников ФСИН с малолетними детьми?

• г. Новозыбков

Я работаю во системе ФСИН попала по сокращение, мне предлагают вакантную должность в другом городе, но у меня малолетние дети и я нахожусь в положении, переезжать в другой город, а вакантных должностей как поясняет начальник у нас нет.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 180 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнять по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

На основании вышеизложенного, можно рекомендовать отказаться от должности в другом городе и ждать пока появиться должность в Вашем городе.

В случае если Вас сократят с нарушением процедуры сокращения, то подать в суд иск о восстановлении на работе.

Надежда, здравствуйте! Если Вы являетесь аттестованным сотрудником ФСИН, то указанные коллегой нормы ТК РФ в отношении Вас не применяются. Если не согласны с предложенными должностями в другом городе, то, к сожалению, Вас могут уволить по сокращению.

С уважением,

Харченко О.В.