Русский без гражданства - остаться в безвыходной ситуации или ждать два года?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Выхода нет, ждать два года? Он русский только там родился и проживал до 22 лет. никто помочь даже не сможет, только ждать когда закончится запрет?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не сформулирован, а потому предполагаю, что Вашего знакомого - иностранного гражданина депортировали или применили административное выдворение из РФ и Вас интересует может ли он вернуться раньше, чем имеющееся у него ограничение на въезд.

Если он, например, был привлечен к ответственности по ст.18.8 КоАП РФ, то чтобы отменить запрет необходимо было обжаловать проведенную процедуру привлечения к ответственности, но успешный результат маловероятен.

Придется дождаться окончания срока запрета на въезд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии...