Как оспорить приватизацию квартиры и выселить проблемного брата без согласия мамы? Влияние органов опеки на проживание ребенка.

• г. Москва

У нас такая ситуация: есть 3-х комнатная квартира, единственный собственник моя мама. Прописаны в квартире мама, я и мой 10-ти летний сын. Живем в квартире: в одной комнате мама, в другой я и мой 10-ти летний сын, в третьей комнате 24-ти четырехлетний сводный брат, который прописан в другой квартире у своего отца. Брат мягко говоря проблемный. Могу ли я без согласия мамы каким-то образом выселить брата по месту его прописки? Квартира была приватизирована в 2003 году, когда мой ребенок родился. Я отказалась в пользу мамы от доли, потому что была одна без помощи с только что родившимся ребенком и на тот момент адекватно не оценила последствия отказа от собственности, понадеявшись на мамину порядочность. Могу ли я оспорить приватизацию и в чью пользу мою или ребенка. Могу ли я и будет ли это полезно обратиться в органы опеки по поводу проживания 10-ти летнего ребенка в одной комнате с матерью при условии, что у него может быть своя комната? И могут ли защитить меня и моего ребенка органы опеки от негативного проживания в квартире с непрописанным неадекватным человеком? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Наталия, здравствуйте! На мой взгляд, признать сейчас договор передачи в собственность в порядке приватизации недействительным в части и включить в него ребенка поздно. Хотя, действительно, права ребенка были нарушены, он должен был участвовать в приватизации, если фактически проживал в квартире (хоть и без регистрации).

Вам нужно было делать это ранее. Но попробовать можно..

Что касается выселения брата - тоже можно пробовать обращаться в суд с таким иском, но есть ли в этом смысл? Ведь мама, как я понимаю, будет опять и опять впускать его в квартиру.

Обращаться в ООиП смысла, полагаю, нет. Они Вас отправят в суд.

И Вы, и ребенок имеете право пользоваться ВСЕМИ тремя комнатами.

С уважением,

Харченко О.В.

Ответы для вас не утешительны.

Могу ли я оспорить приватизацию и в чью пользу мою или ребенка?

Не можете, тк у вас нет для этого оснований, , вы добровольно отказались от приватизации и, кроме прошел трехлетний срок исковой давности .

Могу ли я и будет ли это полезно обратиться в органы опеки по поводу проживания 10-ти летнего ребенка в одной комнате с матерью при условии, что у него может быть своя комната?

Порядок пользования квартирой определяется вами совместно с матерью и органы опеки данного вопроса не решают. Это не их компетенция.

И могут ли защитить меня и моего ребенка органы опеки от негативного проживания в квартире с непрописанным неадекватным человеком?

У вас нет права на обращения в суд для выселения .

Обратитесь к участковому для привлечения его к ответсвенности за проживание без регистрации.

очень интересно, как в 2003 году произошла приватизация без учета интересов ребенка? (сама приватизировала в 2004 с сыном и были в 2003-м уже были приняты нормативные акты (они где-то в 2001 были) не позволяющие отказывать ребенку в доле вообще!) тем более что он у вас там зарегистрирован. Я бы сходила в опеку - поговорить о ситуации. посмотрела бы документы.... Сейчас не зная обстоятельств не могу сказать точно - как лучше сделать.

Если брат дебоширит, что это уже для него могут быть и другие меры воздействия. вплоть до уголовных.

Наталия как один из способов решения вопроса о выселении сводного брата вы можете использовать следующее:

получите доверенность от мамы на представление её интересов в суде, с правом передоверия, и можно обратиться в суд с иском о выселении сводного брата по его постоянному месту жительства.

Итоги приватизации можно смело оспорить, особенно если при приватизации в квартире был прописан новорожденный ребенок и он не был включен в число участников приватизации.

Если брат не прописан, надо выселять его в судебном порядке.

Оспорить приватизацию можно, но тут многое будет зависеть от позиции мамы, если она грамотно будет вести дело в суде со своей стороны, Вам могут отказать в иске.

"Квартира была приватизирована в 2003 году, когда мой ребенок родился. Я отказалась в пользу мамы от доли".

Наталия, каким образом, вообще, в 2003 году была осуществлена приватизация квартиры, без включения в число собственников несовершеннолетнего ребёнка, который на момент приватизации был в ней зарегистрирован??? Ваш отказ от участия в приватизации ребёнка был ничтожен и приватизация незаконна. Это означает, что в судебном порядке её можно признать либо недействительной, либо признать право собственности ребёнка на долю квартиры в порядке приватизации.

"Могу ли я оспорить приватизацию"

Вам нужен опытный юрист. Суд в реальной жизни - не ТВ ШОУ. Практика показывает, что самостоятельные действия граждан заводят их в тупик даже там, где казалось бы это невозможно.

"Могу ли я без согласия мамы каким-то образом выселить брата по месту его прописки?"

У лица, отказавшегося от приватизации сохраняется пожизненное право пользования всей квартирой, и прекратить его не может никто, даже суд.

В данном случае, вселение брата в квартиру, нарушает Ваше с сыном право пользования всей квартирой, и Вы вправе обратиться в суд в защиту своих прав и прав Вашего ребёнка с иском о его выселении.

Обращайтесь, если будут вопросы.

А почему несовершеннолетний не был включен в приватизацию? Это можно оспорить, но надо изучить документы. С иском о выселении в суд можете обратиться. Перспективы нужно очно обсуждать.

По поводу сводного брата: можете обратиться с иском в суд о выселении. Касательно приватизации - надо разбираться предметно и по датам.

У Вас спорная ситуация. потому и мнения юристов разделились. С одной стороны, жилплощадью распоряжается её собственник, в том числе и предоставляя эту жилплощадь в пользование (проживание) другим лицам. Так что, если мама хочет, чтобы её сын проживал на её собственности, то Вы вряд ли его выселите. У Вас действительно пожизненное право пользования квартирой, т.к. Вы были в ней зарегистрированы на момент приватизации, но оспорить свой отказ от приватизации Вы уже не можете - вышли сроки исковой давности. А вот на счёт ребёнка - не так однозначно. Если ребёнок уже был рождён на момент приватизации, то его обязаны были включить в число собственников квартиры. И тут есть над чем подумать.