Как оспорить приватизацию квартиры и выселить проблемного брата без согласия мамы? Влияние органов опеки на проживание ребенка.

• г. Москва

У нас такая ситуация: есть 3-х комнатная квартира, единственный собственник моя мама. Прописаны в квартире мама, я и мой 10-ти летний сын. Живем в квартире: в одной комнате мама, в другой я и мой 10-ти летний сын, в третьей комнате 24-ти четырехлетний сводный брат, который прописан в другой квартире у своего отца. Брат мягко говоря проблемный. Могу ли я без согласия мамы каким-то образом выселить брата по месту его прописки? Квартира была приватизирована в 2003 году, когда мой ребенок родился. Я отказалась в пользу мамы от доли, потому что была одна без помощи с только что родившимся ребенком и на тот момент адекватно не оценила последствия отказа от собственности, понадеявшись на мамину порядочность. Могу ли я оспорить приватизацию и в чью пользу мою или ребенка. Могу ли я и будет ли это полезно обратиться в органы опеки по поводу проживания 10-ти летнего ребенка в одной комнате с матерью при условии, что у него может быть своя комната? И могут ли защитить меня и моего ребенка органы опеки от негативного проживания в квартире с непрописанным неадекватным человеком? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Наталия, здравствуйте! На мой взгляд, признать сейчас договор передачи в собственность в порядке приватизации недействительным в части и включить в него ребенка поздно. Хотя, действительно, права ребенка были нарушены, он должен был участвовать в приватизации, если фактически проживал в квартире (хоть и без регистрации).

Вам нужно было делать это ранее. Но попробовать можно..

Что касается выселения брата - тоже можно пробовать обращаться в суд с таким иском, но есть ли в этом смысл? Ведь мама, как я понимаю, будет опять и опять впускать его в квартиру.

Обращаться в ООиП смысла, полагаю, нет. Они Вас отправят в суд.

И Вы, и ребенок имеете право пользоваться ВСЕМИ тремя комнатами.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ответы для вас не утешительны.

Могу ли я оспорить приватизацию и в чью пользу мою или ребенка?

Не можете, тк у вас нет для этого оснований, , вы добровольно отказались от приватизации и, кроме прошел трехлетний срок исковой давности .

Могу ли я и будет ли это полезно обратиться в органы опеки по поводу проживания 10-ти летнего ребенка в одной комнате с матерью при условии, что у него может быть своя комната?

Порядок пользования квартирой определяется вами совместно с матерью и органы опеки данного вопроса не решают. Это не их компетенция.

И могут ли защитить меня и моего ребенка органы опеки от негативного проживания в квартире с непрописанным неадекватным человеком?

У вас нет права на обращения в суд для выселения .

Обратитесь к участковому для привлечения его к ответсвенности за проживание без регистрации.

Спросить
Пожаловаться

очень интересно, как в 2003 году произошла приватизация без учета интересов ребенка? (сама приватизировала в 2004 с сыном и были в 2003-м уже были приняты нормативные акты (они где-то в 2001 были) не позволяющие отказывать ребенку в доле вообще!) тем более что он у вас там зарегистрирован. Я бы сходила в опеку - поговорить о ситуации. посмотрела бы документы.... Сейчас не зная обстоятельств не могу сказать точно - как лучше сделать.

Если брат дебоширит, что это уже для него могут быть и другие меры воздействия. вплоть до уголовных.

Спросить
Пожаловаться

Наталия как один из способов решения вопроса о выселении сводного брата вы можете использовать следующее:

получите доверенность от мамы на представление её интересов в суде, с правом передоверия, и можно обратиться в суд с иском о выселении сводного брата по его постоянному месту жительства.

Итоги приватизации можно смело оспорить, особенно если при приватизации в квартире был прописан новорожденный ребенок и он не был включен в число участников приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Если брат не прописан, надо выселять его в судебном порядке.

Оспорить приватизацию можно, но тут многое будет зависеть от позиции мамы, если она грамотно будет вести дело в суде со своей стороны, Вам могут отказать в иске.

Спросить
Пожаловаться

"Квартира была приватизирована в 2003 году, когда мой ребенок родился. Я отказалась в пользу мамы от доли".

Наталия, каким образом, вообще, в 2003 году была осуществлена приватизация квартиры, без включения в число собственников несовершеннолетнего ребёнка, который на момент приватизации был в ней зарегистрирован??? Ваш отказ от участия в приватизации ребёнка был ничтожен и приватизация незаконна. Это означает, что в судебном порядке её можно признать либо недействительной, либо признать право собственности ребёнка на долю квартиры в порядке приватизации.

"Могу ли я оспорить приватизацию"

Вам нужен опытный юрист. Суд в реальной жизни - не ТВ ШОУ. Практика показывает, что самостоятельные действия граждан заводят их в тупик даже там, где казалось бы это невозможно.

"Могу ли я без согласия мамы каким-то образом выселить брата по месту его прописки?"

У лица, отказавшегося от приватизации сохраняется пожизненное право пользования всей квартирой, и прекратить его не может никто, даже суд.

В данном случае, вселение брата в квартиру, нарушает Ваше с сыном право пользования всей квартирой, и Вы вправе обратиться в суд в защиту своих прав и прав Вашего ребёнка с иском о его выселении.

Обращайтесь, если будут вопросы.

Спросить
Пожаловаться

А почему несовершеннолетний не был включен в приватизацию? Это можно оспорить, но надо изучить документы. С иском о выселении в суд можете обратиться. Перспективы нужно очно обсуждать.

Спросить
Пожаловаться

По поводу сводного брата: можете обратиться с иском в суд о выселении. Касательно приватизации - надо разбираться предметно и по датам.

Спросить
Пожаловаться

У Вас спорная ситуация. потому и мнения юристов разделились. С одной стороны, жилплощадью распоряжается её собственник, в том числе и предоставляя эту жилплощадь в пользование (проживание) другим лицам. Так что, если мама хочет, чтобы её сын проживал на её собственности, то Вы вряд ли его выселите. У Вас действительно пожизненное право пользования квартирой, т.к. Вы были в ней зарегистрированы на момент приватизации, но оспорить свой отказ от приватизации Вы уже не можете - вышли сроки исковой давности. А вот на счёт ребёнка - не так однозначно. Если ребёнок уже был рождён на момент приватизации, то его обязаны были включить в число собственников квартиры. И тут есть над чем подумать.

Спросить
Пожаловаться

Суть проблемы такова: В трехкомнатной приватизированной квартире два собственника: моя мама и мой брат (по доли квартиры). Прописаны в квартире я, моя мама, мой брат, моя дочь и сын брата (т.е. мой племянник). Я замужем, муж прописан в своей квартире, у меня еще есть сын, он прописан у мужа. Брат официально не женат, живет в гражданском браке с матерью своего сына. Сейчас мама собирается сделать дарственную своей доли на меня (всвязи с обос трением внутрисемейных отношений брат не соглашается от предложенного варианта поменять доли собственности, мы предлагали ему сделать всем по 1/3 – мне, маме и ему, но он против такого варианта).

Теперь вопросы:

1. Может ли брат прописать в эту квартиру свою гражданскую жену без согласия второго собственника, то есть, без моего? Если нет, то поменяет ли дело если они официально зарегистрируют брак?

2. Можно ли аннулировать право собственности моего брата на доли и перевести всю собственность на маму? (Когда проводилась приватизация, брат был еще несовершеннолетним, а меня тогда не включили в приватизацию уже не помню по каким-то там причинам…)

3. Могу ли я, будучи собственницей доли квартиры (вторая доля за братом), не впускать в нее его гражданскую жену если здесь прописан ее ребенок? И если она будет его официальной женой, но не будет прописана в этой квартире?

4. Может ли брат проводить какие либо сделки с квартирой без согласия второго собственника, скажем, продать свою долю?

Спасибо за ответы.

У моего брата родился ребенок. Мой брат прописан в квартире приватизированной на мою маму, а моя мама сделала дарственную на эту квартиру мне. Может ли мой брат без моего согласия прописать своего новорожденного ребенка?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

В квартире где я живу прописаны 5 человек. Я, мои родители, мои несовершеннолетний сын и мой брат. Квартира приватизирована на 2 равные доли (одна из ним моя, вторая моего несовершеннолетнего ребенка). У моего брата в собственности имеется комната, где он проживает, но не прописан. Вопрос: имеет ли он право прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру где он прописан без моего согласия (я и мой ребенок являемся собственниками этой квартиры)?

Мы имеем одну комнату в коммунальной квартире, в комнате прописано четыре человека в том числе мой годовалый ребенок, мой брат прописан в нашей комнате с рождения, незадолго до смерти наш дедушка разделил двухкомнатную квартиру через нотариуса на две равные доли в пользу моей мамы и ее родного брата после чего мои мама и дядя отказались от своих долей в пользу своих детей т.е моя мама в пользу своего сына а дядя в пользу своего. После этого было принято решение о продаже квартиры соответственно мой брат получил деньги от продажи своей доли в квартире на полученные деньги мой брат купил себе комнату которая на момент купли продажи уже была приватизирована, поэтому обратилась к вам за помощью, могу ли я выселить брата из квартиры за неуплату коммунальных услуг, пьянство и не соблюдения порядка в местах объщественного пользования. Есть ли шанс выйграть дело в суде? И что для этого нужно сделать 7

Моя мама хочет прописать меня к себе в квартиру квартира не праватизированна прописанны в ней мама мой брат сестра брата сын несовершеннолетнии все согласны на мою прописку кроме мамы ребёнка. ни брат ни его ребёнок никогда в данной квартире непроживали. Я раньше была прописанна в этой квартире и проживала. Сейчас я бомж может можно как то через суд приниматься к маме.

Вопрос такой: Моя мама в 1986 году получила квартиру. В 2005 при приватизации квартиры мама отказалась от своей доли в пользу меня и моего брата (в равных долях). С 2007 года брат жил в другом городе, но прописан был в нашей квартире. В 2009 г. брат женился, у него родился ребенок. В 2013 г. брат умер. Наследниками являются мать, жена и сын брата. Но так как это не совместно нажитое имущество моего брата и его жены, то как будет распределяться между наследниками его долевая собственность в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родной Брат с женой и ребенком (3 года) проживает в квартире моей мамы. Квартира находится в собственности моей мамы, прописаны в ней моя мама, мой брат и его ребенок. Жена его прописана у своих родителей. Фактически живут в данной квартире только мой брат, его жена и их ребенок. Мама проживает в другом городе. В нестоящее время, жена брата хочет развода, будут разводиться, в связи с чем мама собирается квартиру продавать, но жена брата считает, что их ребенок имеет в данной квартире долю и настаивает на выплате ей денег или покупки новой квартиры для ребенка, иначе не даст согласия на выписку ребенка из квартиры. Вопрос: имеет ли ребенок долю в квартире, собственником которой является моя мама?

2. Может ли брат выписаться вместе с ребенком без согласия жены и прописать ребенка по месту прописки его матери? Как это оформить и Что для этого требуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение