Проблемы с разделением доли в 3-комнатной кооперативной квартире после смерти отца - необходимые документы и заявление в нотариат для принятия наследства

• г. Барнаул

Умер отец, осталась 3 комнатная кооперативная квартира, какие документы нужно подать в суд, для разделения доли, брат и сестра не хотят делить сомной доли, они прописаны в этой квартире, в течении 6 месяцев я подала заявление натариусу для принятия наследства.

Ответы на вопрос (3):

Вообще то, вы сейчас должны решать вопрос с нотариусом!!! После получения свидетельства о праве на наследство в силу закона(либо не получите наследство при наличии завещания не в вашу пользу) получите свидетельство о праве собственности на имущество(квартиру) при этом долю определит нотариус!!!

Далее все вопросы вы будете решать с вашим братом и сестрой.

Если ваш отец не оставил завещания, то вы трое являетесь равноправными наследниками, независимо от того, кто где зарегистрирован.Нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство на 1\3 долю в квартире Вашего отца.Ее нужно будет зарегистрировать в Рег.Центре и получить Свидетельство о государственной регистрации права.

Потом вы имеете право распоряжаться своим имуществом, а именно проживать там. Если у Вас неприязненные отношения с братом и сестрой, то можете предложить им выкупить свою долю.

Людмила, по истечении 6 месяцев вступите в наследство, если наследование осуществляется по закону. Дальше, вы как собственник можете владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в том числе, проживать в квартире или продать свою долю.