Мне кажется, что брат не может претендовать на мамину части дома, тк не оплачивает расходы.

• г. Москва

Может ли считаться, что мой брат фактически вступил в наследство, если он увез из дома нашей умершей матери иконы и старинную Библию? Я прописана и живу в ближайшем Подмосковье. Это частный дом, который 8 лет назад был разделен на три части - нашей матери, меня (мы жили в доме) и моего брата, прописанного в Москве (т.е. у нас у каждого было по трети). К сожалению, до конца дело доведено не было и свидетельства о собственногости мы не получили. Затем 4 года назад умерла наша мать. Брат приезжает в дом время от времени, как на дачу, и, опять же время от времени (редко) платит либо за воду, либо налоги за дом, большая часть оплаты лежит на мне. Недавно я стала оформлять свидетельство о собственности на дом на себя (т.е. свою и материну долю), но брат, узнав об этом, подал на меня в суд, требуя половину о доли матери и мотивируя это тем, что он забрал из дома ценности, а значит, вступил в наследство домом. Мне кажется, что брат не может претендовать на мамину части дома, тк не оплачивает расходы. Скажите пожалуйста, кто из нас прав?

Ответы на вопрос (2):

Однозначного ответа на Ваш вопрос дать невозможно.

Считается, что наследник принял наследство, если он забрал вещи умершего 1) с согласия других наследников и 2) в срок до шести месяцев с момента открытия наследства.

Оценвать эти обстоятельств будет суд так же как и периодическую оплату им расходов по дому и, возможно, все другие обстоятельства, на которые Вы и Ваш брат будете ссылаться в суде.

С уважением, адвокат Аношин В.М.

Принятие любого наследства в срок считается принятием всего наследства в чем бы оно ни заключичалось, где бы ни находилось. Так что если брат приехал, забрал ценности матери в срок 6 месяцев, то он принял наследство. Ему это нужно доказать. Если мало доказательств, конечно, вы это не подтверждайте в суде.

Что касается расходов. то вы вправе потом взыскать с него его часть расходов за три года.