Скажите пожалуйста, можно ли оформить указанный сборник так, чтобы ко мне не было претензий от авторов.

• г. Екатеринбург

Я являюсь автором составителем сборника “Советы профессионалов по определенной тематике”. Информацию для создания сборника я получил из различных источников (журналы, интернет, книги и др.), всего более тысячи различных источников, при этом авторы некоторых статей мне не известны. Хочу продавать сборник в печатном виде. Скажите пожалуйста, можно ли оформить указанный сборник так, чтобы ко мне не было претензий от авторов. И если можно, то как это сделать? Или все-таки необходимо согласование с каждым автором используемых статей. И какое наказание меня ждет, в случае распространения сборника без разрешения авторов.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно согласовать выход сборника с автором каждой работы, иначе получите от кого-то иск, будете возмещать денежные средства, а также запретят и продажу вашего сборника.

Спросить
Пожаловаться

Что необходимо сделать, какие разрешения получить составителю сборника (книги), чтобы включить статьи различных авторов в сборник законно, в соответствии с Российским законодательством? Спасибо, уважаемые юристы!

Хочу стать составителем сборника рассказов разных авторов. Издательство требует, чтобы у меня были подтверждения от авторов на публикацию их рассказов в сборнике

Предусмотрен ли какой-то договор авторов с составителем (что они не против публикации рассказа в сборнике), и можно ли такой договор заключить по почте?

Хочу создать сборник песен. Имею ли я на это право без разрешения авторов? Могу ли я составить детский сборник текстов песен известных авторов и композиторов для дальнейшей продажи его в магазинах? В детском оздоровительном лагере я часто работаю музыкальным руководителем. Инструмент-гитара. За несколько лет работы назрел вопрос составления сборника любимых песен для детей под гитару. Все песни известных авторов и композиторов. Там же будут даны основы игры на гитаре. Каким образом выпускаются книги данной тематики, нужно ли разрешение авторов и композиторов на право пользования их текстами?

Хочу опубликовать сборник, состоящий из статей, рассказов, очерков, былей, отражающих героизм и подвиг человека, а также его мужество по преодолению жизненных препятствий и физических недугов - параолимпийцы, пожарники мчс-ники, военные, горячие точки, люди года и т.д. Очень много времени уходит на поиск реальных авторов и согласования вопроса о публикации с ними. Часто, но скорее, как правило - известные газеты и журналы вообще не отвечают на запрос: Мой вопрос: можно ли для книги в виде сборника - типа дайджеста - перепечатывать публикации из СМИ и интернета без письменного разрешения автора, но с указанием ссылки на найденный источник. Ответьте пожалуйста.

Планируется создание печатного сборника стихов сторонних авторов. На интернет ресурс авторы присылают свои стихи и каждый месяц участвуют в конкурсе, по результатам которого формируется десятка победителей. Могу ли я издать данный сборник, без документального на то их согласия, по умолчанию принимая за согласие тот факт, что они мне их добровольно отправляют и с удовольствием участвуют в конкурсе.

Спасибо.

Можем ли мы (авторы) своих стихов, издать сборник стихов (альманах) на средства одного из авторов и указать в сборнике, что Издателями являются Иванов Иван и соавторы?

В издательство «Станица» поступила рукопись сборника стихотворений, который был составлен Маркиным из произведений различных поэтов.

Распространяются ли авторские права Маркина в целом на сборник, составителем которого он является, если каждое стихотворение, помещенное в сборник, имеет своего автора?

Кому в таких случаях принадлежит исключительное право на произведение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует некая книга (научная литература, словарь), которая выпущена в неком издательстве коллективом авторов. Информация за давностью времени (30 лет назад) частично устарела, частично потеряла актуальность.

Есть желание выпустить электронную версию на диске. В основе оставить информацию из этой книги, но дополнить современной информацией, развить существующие там понятия, добавить в текст ссылки на соответствующе Интернет ресурсы. То есть обогатить текст и представить уже в виде нового продукта в современном виде. Соответственно со ссылками на все источники и авторов, которые будут упомянуты в электронной версии. Название диска будет другим.

Вопрос: Могу ли я в этом случае считаться автором нового произведения? В качестве автора-составителя?

Необходимо ли мне связываться с наследниками авторов, которые указаны в данной книге для покупки авторских прав?

Я представляю площадку http://info-hit.ru/ - здесь публикуются обучающие видеокурсы на различные темы от популярных инфоавторов.

К нам периодически обращаются авторы, чтобы мы удалили их персональную страницу, выглядит она так - http://info-hit.ru/author-gayazetdinov-bulat/ это всегда происходит, когда появляются отрицательные отзывы.

Публикация авторов у нас проходит такими вариантами:

У авторов есть партнерские программы мы в них регистрируемся и получаем партнерские ссылки для рекламы автора. Многие партнеры просто рекламируют курсы, а мы создаем также персональную страницу автора, где размещаем его фото и описание.

Некоторые авторы на самом деле были размещены без их согласие, описание и фото мы брали с открытых источников.

Сейчас всем авторам при размещении мы отписываем письма о размещение его как автора у нас на сайте, чтобы автор проверил актуальность и корректность.

Вопросы

1. Нарушаем ли мы закон, когда публикуем фото и описание автора без его согласия?

2.Какие наши действия, чтобы обезопасить себя в случае претензий со стороны авторов?

Редакция собирается публиковать сборник материалов на определенную тему. Все материалы присылались разными авторами. В некоторых из них мы нашли материалы из интернета, списанные у других авторов. Будем ли мы нести ответственность за нарушениями наших авторов чужих авторских прав и стоит ли писать в сборнике что-то вроде редакция не несет ответственности... и пр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение