Ivan Ivanov and Co-authors - Can We Publish Our Poetry Collection (Anthology) Using One Author\'s Funds and Indicate Ivanov Ivan as the Publisher?

• г. Стерлитамак

Можем ли мы (авторы) своих стихов, издать сборник стихов (альманах) на средства одного из авторов и указать в сборнике, что Издателями являются Иванов Иван и соавторы?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно получить от автора письменное согласие на использование данного произведения.

Спросить
Пожаловаться

Планируется создание печатного сборника стихов сторонних авторов. На интернет ресурс авторы присылают свои стихи и каждый месяц участвуют в конкурсе, по результатам которого формируется десятка победителей. Могу ли я издать данный сборник, без документального на то их согласия, по умолчанию принимая за согласие тот факт, что они мне их добровольно отправляют и с удовольствием участвуют в конкурсе.

Спасибо.

Я являюсь автором составителем сборника “Советы профессионалов по определенной тематике”. Информацию для создания сборника я получил из различных источников (журналы, интернет, книги и др.), всего более тысячи различных источников, при этом авторы некоторых статей мне не известны. Хочу продавать сборник в печатном виде. Скажите пожалуйста, можно ли оформить указанный сборник так, чтобы ко мне не было претензий от авторов. И если можно, то как это сделать? Или все-таки необходимо согласование с каждым автором используемых статей. И какое наказание меня ждет, в случае распространения сборника без разрешения авторов.

Хочу стать составителем сборника рассказов разных авторов. Издательство требует, чтобы у меня были подтверждения от авторов на публикацию их рассказов в сборнике

Предусмотрен ли какой-то договор авторов с составителем (что они не против публикации рассказа в сборнике), и можно ли такой договор заключить по почте?

После смерти отца прошел 21 год. Его супруга против издания сборника его стихов, две совершеннолетние дочери за издание. Есть энтузиасты, готовые за свой счет издать сборник, но опасаются проблем со стороны вдовы. Могут ли возникнуть проблемы.

Что необходимо сделать, какие разрешения получить составителю сборника (книги), чтобы включить статьи различных авторов в сборник законно, в соответствии с Российским законодательством? Спасибо, уважаемые юристы!

Я хочу издать книгу стихов умершей 20 лет назад подруги на свои средства. При жизни подруга передавала мне все копии своих произведений.

Есть два ее наследника - дочь и сын. Нужно заключить договор о предоставлении права использования произведения. Достаточно ли заключить этот договор с одним из наследников?

Связи со вторым у меня нет.

Нужно ли заключать договор о предоставлении права использования произведения, если я буду выступать как составитель сборника? В сборнике будет моя статья об авторе, мои иллюстрации и комментарии к некоторым произведениям. Тексты произведений я за свой счет оцифровала для подготовки к публикации.

Тираж - 100 экземпляров.

Могу ли я использовать в качестве иллюстраций картины зарубежных художников, взятые в интернете (с указанием имён авторов, конечно)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один авторский коллектив, готовививший общий сборник, по ряду творческих и других несогласуемых проблем, распался на 2 части. 1 я-группа издала свой сборник по своему разумению и с собственным названием, отозвав при этом в письменном виде свои опубликованные уже статьи из бывшего общего сборника. Имеет ли право вторая группа заявлять особые права на отозванные статьи и публиковать их в составе "общего" сборника, помимо воли 1-й группы авторов?

В издательство «Станица» поступила рукопись сборника стихотворений, который был составлен Маркиным из произведений различных поэтов.

Распространяются ли авторские права Маркина в целом на сборник, составителем которого он является, если каждое стихотворение, помещенное в сборник, имеет своего автора?

Кому в таких случаях принадлежит исключительное право на произведение?

Я подготовила к печати сборник стихов, в исходные данных поставила знак копирайт, являюсь автором этих стихов, имеет ли право издатель ставить тоже знак копирайта? И вообще кто кроме автора может защищать авторские права знаком копирайт, если права не передавались.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение