Проблемы с передачей прав собственности на квартиру - необходимость доказательства, что квартира не совместно нажитое имущество

• г. Санкт-Петербург

Я подала документы на передачу прав собственности на квартиру близкому родственнику, но пришло уведомление о приостановке оформления т.к. нет согласия супруга. Квартира была мной куплена до брака по договору долевого участия, а право собственности оформлена в браке на меня. Все договора были предоставлены в Управление Росреестра по спб. Какие еще мне необходимо предоставить документы для доказательства что квартира не совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Анна, я думаю, что данный вопрос необходимо решать в судебном порядке. удачи.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена мной по договору долевого участия до брака. Свидетельство о собственности на меня, хотя в собственность вступал уже, находясь в браке. Квартира оплачена на половину до брака мной, остальное ипотека. Договор долевого участия на меня. При продаже квартиры надо брать согласие жены?

Заранее спасибо за ответ..

Д о вступления в брак мною был заключен и полностью оплачен договор долевого участия на строительство квартиры (зарегистрирован в рег. палате). Акт приемки-передачи квартиры и свидетельство о собственности на квартиру получено после заключения брака. Будет ли делится данная квартира, как совместно нажитое имущество, после расторжения брака.

Изначально квартира была оформлена по договору долевого строительства на обоих супругов. Супруг делает в пользу жены договор по переуступке прав требования на эту квартиру Безвозмездно. Оформлено нотариально, Право собственности на квартиру оформлено на супругу. При разводе и разделе имущества какие права на квартиру имеет супруг?

Квартира была куплена мной по договору долевого участия до брака. Свидетельство о собственности на меня, хотя в собственность вступала уже, находясь в браке. Квартира оплачена полностью до брака мной. Договор долевого участия на меня. Хочу развестись. Муж может претендовать на какую-то долю в этой квартире?

На момент заключения брака квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

Во время брака был расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру была оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До брака квартиры в семье не было, во время брака квартира в семье появилась. Это был не подарок и не безвозбездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос. Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Была приобретена квартира в строящемся доме. Оплата была произведена полностью мной. Договор долего участия зарегистровали на меня. В данный момент собираюсь жениться.

Вопрос: Будет ли иметь какое либо право моя супруга, если право собственности будет оформлено когда я буду в браке? Необходимо ли ее согласие на мое единоличное право на эту кваритру при оформлении права собственности?

До брака мною был заключен договор долевого участия, вся сумма за квартиру была выплачена одновременно. Через пару месяцев состоялось бракосочетание. Право собственности было получено через полгода, уже в браке. Квартира оформлена на меня. Проконсультируйте пожалуйста-имеет ли муж право на какую-то долю в этой квартире? Все деньги на приобретение новостройки я получила от продажи квартиры, которая по договору купли-продажи досталась мне от отца. Может необходимо предоставить этот договор? Не придется ли мне доказывать в суде что эти деньги были только мои и муж не принимал никакого участия? Или для подстраховки составить брачный договор? Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, по завершении которого второй стороне оформлялось собственность на квартиру. Договор был заклюен на бывшую супругу. Деньги оплачены в период брака полностью. Строительство заморозили, мы развелись. Чтобы обезопасить и не потерять квартиру супруга подала иск о признании права собсвенности на незавершенное строительство. Иск выйграла и ей было присуждено правао собственности. Я знал о суде, своих тербований ни о разделе договора долевого участия, не об 1/2 доли в незавершенном строительстве не заявлял. С моменат вступления решения прошло более 3-х лет. В настоящее время дом сдан и жена оформила право собсвенности этим летом. Сейчас хочу отсудить 1/2 квартиры, так как денежные средства оплачены в браке, и из договора ячно видно, что результатом договра являлась квартира.

Вопросы:

1. Относится ли квартира оформленная в собственность после расторжения брака, но фактически купленная в браке по договру долевого участия в строительстве совместно нажитым имуществом?

2. Или только пай в размере стоимости договра долевого участия я могу поделить?

3. Не пропуще ли мной срок исковой давности, если п.1 будет не совместным имущество, а только п.2?

4.Какой лучше подать иск в суд?

Квартира была куплена до брака по вексельной схеме, вексель и предварительный договор оформлен на мужа, моя девичья фамилия фигурирует только в договоре поручения на оформление совместной собственности. Право собственность было оформлено уже в браке, в судебном порядке. Имею ли я право на 1/2 квартиры, как на совместную собственность?

ДО БРАКА квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

В БРАКЕ был, расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру было оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До регистрации брака права собственности на квартиру в семье не было, во время брака право собственности на квартиру в семье появилось. Это был не подарок и не безвозмездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно, должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Обратите внимание: это был не возврат квартиры, а фактически приобретение квартиры.

Аналогичная ситуация может быть с квартирой оформленной до брака в залог банка под кредит, а потом в браке выкупленной у банка. Тогда, это точно подпадает под совместную собственность. Тогда, чем вариант с договором расторжения ренты отличается?

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос: Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение