Не придется ли мне доказывать в суде что эти деньги были только мои и муж не принимал никакого участия?

• г. Москва

До брака мною был заключен договор долевого участия, вся сумма за квартиру была выплачена одновременно. Через пару месяцев состоялось бракосочетание. Право собственности было получено через полгода, уже в браке. Квартира оформлена на меня. Проконсультируйте пожалуйста-имеет ли муж право на какую-то долю в этой квартире? Все деньги на приобретение новостройки я получила от продажи квартиры, которая по договору купли-продажи досталась мне от отца. Может необходимо предоставить этот договор? Не придется ли мне доказывать в суде что эти деньги были только мои и муж не принимал никакого участия? Или для подстраховки составить брачный договор? Что посоветуете? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Если квартира была приобретена без отделки, которая производилась уже в браке на совместные средства, то при разделе имущества муж сможет претендовать в соответствии со ст.37 СК РФ на долю, соразмерную 1/2 тех вложений, которые сделаны в период брака. Если же квартира приобретена с отделкой и полностью оплачена Вами до брака, то она будет признана Вашей собственностью(ст.36 СК РФ). При осуществлении значительных вложений в ремонт квартиры в браке наличие брачного контракта с фиксацией в нём Вашего единоличного права собственности на квартиру (ст. ст.40-42 СК РФ) не помешает и позволит не опасаться раздела квартиры.