Рента оформлена до брака

ДО БРАКА квартира была оформлена по договору ренты одного из супругов на постороннего человека.

В БРАКЕ был, расторгнут договор ренты. Право собственности на квартиру было оформлено на одного из супругов.

Другими словами:

До регистрации брака права собственности на квартиру в семье не было, во время брака право собственности на квартиру в семье появилось. Это был не подарок и не безвозмездная сделка. Это был Договор расторжения ренты. Следовательно, должно подпадать под понятие совестно нажитого имущества.

Обратите внимание: это был не возврат квартиры, а фактически приобретение квартиры.

Аналогичная ситуация может быть с квартирой оформленной до брака в залог банка под кредит, а потом в браке выкупленной у банка. Тогда, это точно подпадает под совместную собственность. Тогда, чем вариант с договором расторжения ренты отличается?

Поясните, кто разбирается. Так ли это?

Вопрос: Является ли квартира, полученная по договору расторжения ренты, совместно нажитым в браке имуществом?

вопрос №2982534
прочитан 102 разa

Согласно ст. 585 ГК, имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. Поэтому надо смотреть договор ренты. Если за плату, а сделка совершена в браке, то можно говорить о том, что квартира должна делиться между супругами как совместно нажитое имущество.

И даже если бесплатно, но все платежи по договору ренты производились из общего супружеского бюджета, то и в этом случае я бы ставила вопрос о признании такой квартиры совместно нажитым имуществом. Вопрос неоднозначный...

Кроме того, договор ренты был заключен до брака, следовательно возможен спор о размере долей.

Спасибо за ответ!

дравствуйте! Все так, если не доказано обратное... Возможно и такое

Спасибо за ответ!

Мое мнение: квартира, полученная по соглашению о расторжении ренты не является совместно нажитым имуществом. Она не была куплена с использованием общих денег, если грубо.

Спасибо за ответ!

Считаю, что данная квартира не относится к совместнонажитому имуществу и, соответственно, не подлежит разделу, т.к. договор расторжения ренты безвозмездный.

Спасибо за ответ!

Для того чтобы правильно ответить на данный вопрос нужно ознакомиться с соглашением о расторжении договора ренты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X