Сообщение о продаже и покупке квартиры в налоговую инспекцию - обязанность или автоматическое действие?

• г. Казань

Продала квартиру должна ли я сообщить об этом в налоговую инспекцию? И если да то в какую, в том районе в котором продала? Квартирой владела 17 лет. Или это делается автоматически?

Купила квартиру сообщать об этом в налоговую инспекцию?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Налог платите в районе где проживаете,можете не сообщать сами пришлют извещение,если им известно новое Ваше место жительства.