Если они не правы то как лучше поступить в данном случае?

• г. Санкт-Петербург

У меня к вам следующий вопрос.

Чуть больше года назад купил сотовый телефон (Siemens C62) в течении этого срока он у меня 3 раза ломался, не ловил сеть, т.е. не выполнял свои основные функции, и 3 раза его ремонтировал в СЦ. Теперь гарантия закончилась и он снова сломался с такой же неисправностью. На мировое предложение магазину по тихому его обменять мне однозначно ответили что для этого он должен был 4 раза сломаться по гарантии.

1) Так ли это?

2)Если они не правы то как лучше поступить в данном случае?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

Во-первых, если гарантия была 1 год, и Вы купили телефон чуть больше года назад, то гарантия скорее всего не закончилась, т.к. в соответствии с п.3 и 4 ст.20 Закона РФ "О защите прав потребителей"

"В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта".

Во-вторых, даже если срок истек, в соответствии с п.5 ст.19 Закона "В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента".

(Квитанции о ремонте у Вас остались?)

По поводу 4-х поломок - это фантазии магазина.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации (п.1 ст.18 Закона).

В Постановлении Правительства РФ от 13 мая 1997 года N 575

"Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении

которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению

в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" телефоны не фигурируют.

ПЕРЕЧЕНЬ

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним

2. Мотоциклы, мотороллеры

3. Снегоходы

4. Катера, яхты, лодочные моторы

5. Холодильники и морозильники

6. Стиральные машины автоматические

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

И наконец, Вы в любом случае Вы независимо от количества поломок имеете право требовать вместо замены возврата денег.

От Вас письменная претензия продавцу (отдать под роспись, либо направить заказным письмом с уведомлением, копию себе).

В случае отказа или молчания, через 10 дней имеете право обратиться в суд и помимо своих основных требований взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.

С уважением!