Оспаривание дарения - моя мачеха-вдова подарила невестке без моего согласия

• г. Санкт-Петербург

Моя мачеха-вдова, не имеющая собственных детей, в возрасте 82 лет после смерти моего отца (ее законного супруга) подарила моей невестке (жене моего брата). данный факт от меня скрыли. У мачехи заметны признаки старческого слабоумия... Медицинского освидетельствования нет. Но невестка говорит, что участковый врач предупреждает, что мачеху нельзя одну оставлять... Могу ли я оспорить такое дарение?

Ответы на вопрос (1):

С заявлением о признании договора дарения недействительным может обратиться лишь сама мачеха либо ее опекун (если установлено опекунство). Договор может быть оспорен только в судебном порядке.

После смерти мачехи с иском о признании договора недействительным может обратиться любой потенциальный наследник, который может быть призван к наследованию (к слову, падчерицы и пасынки являются наследниками лишь седьмой очереди и могут быть призваны к наследования только в случае, если нет наследников предшествующих очередей или они отказались от наследства).

В подобных ситуациях назначается судебная медицинская психолого-психиатрическая экспертиза (в том числе и посмертная), результаты которой и являются основным доказательством по делу.