Проданный без подъезда - возможно ли размежевать участок без дороги? Имеются ли права на такое размежевание?

• г. Казань

Нам продали участок размежованный без подъезда к нему. Ездим по чужому участку. Если участок закроют, то нам придется летать на вертолете до своего участка. Скажите, как так можно размежевать землю без дороги? Имеют ли вообще права таким образом участки размежовывать?

Ответы на вопрос (1):

Такое размежевание напрямую запрещено земельным законодательством.

В соответствии с ч. 4 ст. 11.4. Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

В зависимости от "тяжести" Вашего случая необходимо либо оспаривать решение об образовании участка, либо требовать установления сервитута (права ограниченного пользования соседним участком для прохода/проезда).