Проданный без подъезда - возможно ли размежевать участок без дороги? Имеются ли права на такое размежевание?

• г. Казань

Нам продали участок размежованный без подъезда к нему. Ездим по чужому участку. Если участок закроют, то нам придется летать на вертолете до своего участка. Скажите, как так можно размежевать землю без дороги? Имеют ли вообще права таким образом участки размежовывать?

Ответы на вопрос (1):

Такое размежевание напрямую запрещено земельным законодательством.

В соответствии с ч. 4 ст. 11.4. Земельного кодекса РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

В зависимости от "тяжести" Вашего случая необходимо либо оспаривать решение об образовании участка, либо требовать установления сервитута (права ограниченного пользования соседним участком для прохода/проезда).

Спросить
Пожаловаться

Как можно проезд к участку сделать организованным? Кинем был участок в собственности с братом, сзади от нашего участка проходит дорога шириной примерно 3,5 м,разделили участки на 2, нам задняя часть без дома, документы из Росреестра получены, хотим построить дом, отказывают в разрешении на строительство, основываясь на том, что нет организованного подъезда к участку, хотя сзади всех участков от нашего естьтпроезд к дороге, на основании которого как мы понимаем был одобрен раздел участка. Как быть в такой ситуации? Можно ли проезд сзади участка каким-то образом оформить как организованный подъезд? На соседнем участке также разделили участок на два и строят домина таком же как у нас участке. Наш участок 33:07:000601:989

Каким образом можно оспорить действия соседей по дачному участку. Дачные участки соседей принадлежат другому обществу. Забор, отделяющий два садоводства проходит вдоль нашего садоводства. А участки соседей располагаются за общей дорогой, принадлежащей их садоводству. Соседи на этой дороге вырыли вплотную к нашему участку канаву, а землю перенесли вдоль границы своего участка. Таким образом со своей стороны образовали бугор, чтобы сточные воды не проникали на их участок. Но зато теперь земля с нашего участка смывается в эту канаву. А мы в свое время привозили землю, чтобы поднять уровень земли. Правомерны ли их действия? Как решить этот вопрос?

Как сделать уточнение границ земельного участка, если на участке расположены соседские сараи. По материалам инвентаризации и свидетельству площадь совпадает. Возможно ли, что была допущена ошибка в материалах инвентаризации и соседские участки отнесли к чужому участку. Как быть в таком случае?

Добрый день. Купили участок ИЖС в прошлом году, собрались строиться и приехав на место были в шоке, на дороге прям у нашего участка оказался домик... как выяснилось это была не дорога, а тоже чужая земля. У нас получается теперь с трех сторон участки, а с четвертой стороны лес... подьезда нет, ходим по чужому участку... Вопрос срстоит в том каким образом проложить дорогу? Кто это должен сделать мы или администрация поселения? И что для этого надо?

Собираюсь приобрести участок в г.о. Химки. Участок имеет кадастровый номер: Категория земель: Земли населённых пунктов, Для сельскохозяйственного использования. Все соседние участки не используются, но имеют статус ИЖС (подозреваю что были переведены из такого же сельхоз назначения) К участку нет подъезда, дорога заканчивается за 200 метров до участка. Должна ли администрация осуществить прокладку дороги?

У меня два вопроса по дачному участку. Мы устанавливаем границы участка, вызвали сделать межевание участка. 1. Где должна находиться общая труба полива? На участке или за границей участка? 2. Соседи прирезали часть дороги к своему участку, путём выноса заграждений и посадки деревьев, таким образом на территории нашего участка стала проходить дорога. Мы хотим отгородить небольшим заборчиком свой участок, но тогда будет невозможно проехать, что делать? Как заставить их сдвинуть заграждения?!

Купили участок в тупике. Подъезд к участку - 3 метра шириной. Вдоль подъезда к участку - соседские участки. Через пол года после покупки, один из соседей предъявляет претензию, что этот подъезд наслаивается на его участок... Можно ли узнать границы соседского участка (межевые точки), которые соприкасаются с подъездом к нашему участку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть 7,5 Га земли сельхозназначения, разрешенное использование земли ЛПХ. В настоящее времы готов паспорт произвожу выделение участка. Скажите пожалуйста возможно ли мне в дальнейшем размежевать данный участок 7,5 Га на мелкие участки с целью продажи под застройку. К участку примыкает котеджный поселок подведены свет и дороги правде не знаю какое у них использование.

Имею в собственности участок 15 соток, слева и справа такие же участки. Все участки находятся на полуострове на берегу речки. За моим участком примерно 100 метров земли. Пытался оформить эту землю в аренду под ЛПХ сколько можно (знаю что водоохранная зона). Отказали, нет проезда к участку. Вопрос, а нужен ли проезд если участок должен был быть продолжением моего участка и проезд по участку будет? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Получили участок в наследство на четверых, разделили его. К каждому участку есть подъезд. Участки поставлены на кадастровый учет. Сосед по участку планирует изменить границы участка таким образом, что перекроет подъезд к нашим участкам. Говорит, что у него согласовано это с местной администрацией. Что делать в такой ситуации. Куда идти? Кому писать? На какие нормативные документы ссылаться. Нам объясняют так: что бы выделить участок, да действительно должен быть подъезд к каждому участку. А вот когда границы соседского участка сделают вплотную к нашим участкам, на это в кадастровой палате никто не будет смотреть. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение