Нужно ли выплачивать алименты после достижения сыном 18-летия и начала учебы в техникуме?

• г. Воронеж

Получаю алименты на сына по решению суда, больше никакого участия в его воспитании бывший муж не принимает. Через полгода ему исполняется 18 лет, и после этого ему два года учиться в техникуме. Имею ли я право на выплату алиментов после 18-летия сына, пока он учится?

Ответы на вопрос (8):

Не имеете.

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Здравствуйте! Алименты выплачиваются только до 18 лет, Далее - только по инициативе и при желании отца ребенка. Удачи Вам и всего хорошего!

--- Здравствуйте, вы точно не имеете на алименты никакого права, алименты выплачиваются до 18 лет и не дольше. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! К сожалению после 18 лет взыскать алименты можно только на ребенка-инвалида, в остальных случаях взыскать алименты не получиться, даже если и ребенок будет учиться на очном отделении, такой возможности не предусмотрено СК РФ.

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Нет. Не имеете права. В соответствии с действующим Семейным законодательством алименты выплачиваются до исполнения ребёнку восемнадцати лет

Здравствуйте.

Нет, не имеете право.

Он не обязан платить, так как после 18 лет выплаты прекращаются.

Образование у нас в РФ есть бесплатное, ребенок может поступить на бюджет.

Здравствуйте.

Не имеете право.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.