Мы с мужем в разводе, как мне получить документ (что за документ?) | Москва

Вопрос №278488

Мы с мужем в разводе, как мне получить документ (что за документ?), подтверждающий мое право собственности на половину квартиры, приобретенной нами в браке в 1997 году?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
18.09.2005, 17:57

Если квартира приобретена в браке на имя мужа, то документом, подтверждающим наличие у Вас права собственности, будет являться соответствующее решение суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 527ответов: 39 510
10.06.2021, 14:45

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 127ответов: 66 728
10.06.2021, 14:45

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 114ответов: 299
10.06.2021, 14:58

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 664ответов: 36 178
10.06.2021, 15:04

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
10.06.2021, 15:22

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 398ответов: 672
10.06.2021, 22:03

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12371145

Возможен ли раздел имущества после развода? Жена выкрала документы на квартиру.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новоалтайскотзывов: 6 911ответов: 18 713
03.04.2017, 10:35

Виктор. Да раздел совместно нажитого имущества супругов возможен как до расторжения брака, так и после него.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
03.04.2017, 10:35

В течении трёх лет.

Цитата:
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Бавлыотзывов: 5 243ответов: 12 486
03.04.2017, 10:35

Конечно же, пока не истек срок исковой давности - три года со дня развода, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, то, что документы находятся у жены - укажите в иске и просите суд их истребовать с неё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
03.04.2017, 10:35

Да, раздел имущества возможен и после Развода. Что касается квартиры, вам нужно обратиться в рос реестр, получить выписку из реестра недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 570ответов: 1 040
03.04.2017, 10:36

Да, возможен раздел. Хищение документов еще ничего не доказывает, все документы на недвижимое имущество о праве собственности и периоде его приобретения имеются в ЕГРПН, на автомобиль документы можно запросить в ГИБДД.

Составляйте иск или обратитесь к юристу и просите суд истребовать документы о праве собственности на имущество, которое подлежит разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 160ответов: 13 422
03.04.2017, 13:25

Виктор.

Безусловно, раздел совместно нажитого имущества возможен. Позволю себе не согласиться с мнением некоторых экспертов, ответивших на вопрос, срок исковой давности для обращения в суд по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года, НО не с момента расторжения брака, а с момента когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

С документами никаких проблем, получите дубликаты в Росреестре или через любой МФЦ города.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 82ответов: 180
03.04.2017, 18:00

Виктор! Согласно Вашего вопроса, поясняю, что раздел имущество возможен как в период брака, так и после его расторжения в течение трех лет, когда лицу стало известно о нарушении его права. Например, Вы узнали, что бывшая жена продала квартиру в марте 2017 г. срок для подачи искового заявления о разделе до марта 2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11136435

Как доказать право на собственность квартиры, приобретенной в браке, и записанной на супруга.

Ответы на вопрос:

Каверин А.С.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 284ответов: 6 267
01.08.2016, 14:04

Доказывать никак не надо, достаточно, чтобы покупка квартиры была совершена во время брака, сам этот факт будет доказательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 319ответов: 6 291
01.08.2016, 14:04

Если вы разводитесь или в разводе, то подавайте в суд на раздел имущества (статья 34 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 22 714ответов: 71 188
01.08.2016, 14:05

Свидетельскими показаниями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 655ответов: 1 489
01.08.2016, 14:06

Если вы в разводе то необходимо обращаться в суд о разделе совместно нажитого имущества в браке. Если вы в браке то в случае отказа в добровольном разделе и выделе долей в недвижимости обращаться в суд о выделе доли вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 731ответов: 2 308
01.08.2016, 14:06

Все что приобретенного в браке является совместно нажитым имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11136727

Возможно ли полностью отсудить квартиру, без долей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 319ответов: 6 291
01.08.2016, 14:11

Так как в браке покупали, отсудить нельзя! Если только муж добровольно откажется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 451
01.08.2016, 14:11

С учетом законодательства и судебной практики это невозможно. Только если супруг в суде признает Ваш иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 641ответов: 8 450
01.08.2016, 14:12

Возможно, если докажите, что квартира была приобретена на Ваши средства, которые у Вас были до брака. Но какое решение примет суд - это на его усмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
01.08.2016, 14:13

Если она приобретена в браке и нет брачного договора - то совместное имущество.

Если докажете что за свои личные добрачные средства её приобрели, либо эти денежные средства Вам были подарены или Вами унаследованы, тогда полностью сможете отсудить без долей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивостокотзывов: 3 704ответов: 13 621
01.08.2016, 14:13

Если договоритесь - с выплатой компенсации с кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 655ответов: 1 489
01.08.2016, 14:13

Возможно, если докажете что приобреталась сугубо на ваши средства которые ну например были вами скоплены до брака. Это сложный судебный процесс и вам нужен будет профессионал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8664076

Можно ли отсудить половину квартиры при разводе если при покупке мы её оформили на отца мужа, свидетели имеются что мы уже были в браке когда отдавали за неё долги.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининградотзывов: 5 729ответов: 11 816
11.11.2015, 13:41

Если квартира оформлена на отца мужа - она не является совместным имуществом. И делить ее суд не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастопольотзывов: 14 549ответов: 36 940
11.11.2015, 13:42

Трудный процесс, сказать насколько положительно будет решен вопрос невозможно. Вы п сути дали согласие на оформление квартиры на свекра,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515564

Ситуация такая. У супругов в собственности квартира (куплена в браке, собственником записан муж), дачный участок (тоже самое), автомобиль (куплен в браке, записан на жену, но фактически пользуется сын и он купил для себя, не оформил себе т. к в браке). В случае развода и дележа имущества автомобиль тоже делится пополам вне зависимости что записан на жену?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 724ответов: 7 955
09.06.2021, 19:53

Автомобиль будет в собственности у одного из супругов, и он должен выплатить второму супругу компенсацию в размере половины рыночной стоимости этого автомобиля на дату раздела имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 438ответов: 4 806
09.06.2021, 19:53

Делиться будет все, и даже автомобиль, все что приобретено в браке на основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Цитата:
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516445

Меня зовут Тимофей. Я житель Казахстана в браке купил дом в России оформлен на меня этот дом, в данный момент мы в разводе. Может ли бывшая жена без моего ведома продать или подарить это имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21 527ответов: 39 510
10.06.2021, 09:51

Нет, не может если вы ее не уполномочили на это доверенностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 991ответов: 142 734
10.06.2021, 09:52

Без нотариально удостоверенной доверенности никакие сделки в Вашим имуществом невозможны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 844ответов: 1 010
10.06.2021, 09:53

Тимофей. Принимая во внимание тот факт, что в соответствии с правоустанавливающими документами собственником дома являетесь Вы, бывшая супруга НИКАК НЕ СМОЖЕТ распоряжаться Вашим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
10.06.2021, 10:33

Нет, так как Вы же собственник дома и участка.

Ей сначала нужно разделить имущество, её доля 1\2, если в браке.

Вы можете доказывать обратное..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 801ответов: 7 070
13.06.2017, 09:05

Нет, ни та ни другая квартира разделу не подлежит, поскольку собственником первой квартиры является ребенок, а во втором случае-это дар.

всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
13.06.2017, 09:06

Нет, данная квартира является собственностью ребенка и разделу не подлежит. Родители не имеют прав на имущество детей, также как и дети не имеют прав на имущество родителей (за исключением наследства).

Квартира, полученная супругой по договору дарения, также не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит, поскольку получена ею по безвозмездной сделке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгородотзывов: 1 665ответов: 3 198
13.06.2017, 09:09

Светлана Николаевна, добрый день!

Квартира которая принадлежит ребенку, и не является собственностью его родителей, поэтому она не подлежит разделу между родителями ребенка ни при разводе, ни при каких других обстоятельствах.

Квартира полученная по договору дарения так же не подлежит разделу при разводе.

С уважением, Игорь Посев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
13.06.2017, 09:09

Ни та,ни другая квартира не являются совместно нажитым имуществом супругов, поэтому не подлежат разделу при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
13.06.2017, 09:30

И в первом и во втором вопросе ответ нет. Квартира оформленная на ребенка не делится между супругами при разводе И квартира подаренная супруге является личной собственностью и также не делится при разводе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение