Возможность получить 50% квартиры при разводе, если она была приобретена до брака в 2008 году

• г. Москва

Если квартира была куплена до брака в новостройке в 2008 году, есть все подтверждающие это документы, а право собственности на квартиру получено в 2013 году, с 2011 года я нахожусь в браке. Имеет ли мой муж возможность получить 50% этой квартиры в случае развода? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Он вправе подать иск о признании права собственности на половину квартиры. Заключите с ним брачный договор.

Светлана! Если займете правильную позицию и представите необходимые доказательства, супруг не сможет признать за собой право на долю в квартире.

Не будет иметь такой возможности, если на суде вы документально подтвердите, что квартира приобретена до брака. Удачи!

Иск заявить он может, но при Вашей юридически грамотной позиции, ему будет отказано.

Светлана, Если у Вас на самом деле есть договор купли-продажи квартиры 2008 года, то в случае спора по этой квартире, Вы в судебном порядке будете доказывать то, что данная квартира является Вашей собственностью. Поскольку, право собственности на квартиру возникло, уже в браке, то теоретически супруг Вправе претендовать, а практически нет.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.