Завещание составлено за 15 дней до того, как завещатель был доставлен в психоневрологический диспансер.

• г. Мурманск

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

1. В каких случаях завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (Статья 1131 п.2 Части 3 Гражданского Кодекса РФ).

2. Является ли достаточным для признания лица недееспособным, составившим завещание (заверенное нотариусом) и впоследствии умершим, показаний свидетелей, подтверждающих его агрессивное отношение к окружающим, справки о выезде бригады скорой психоневрологической помощи на дом, а также справки о заболевании в период нахождения на лечении. Завещание составлено за 15 дней до того, как завещатель был доставлен в психоневрологический диспансер.

Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Дмитриевна! После смерти наследодателя наследники той очереди, которые призывались бы к наследованию при отсутствии завещания(то есть по ранее удостоверенному завещанию или по закону) могут через суд оспаривать завещание, требуя признать его недействительным по любому из оснований, по которым могут быть признаны недействительным сделки(параграф 2 главы 9 подраздела 4 ч.1 ГК РФ). Если есть основания полагать, что в момент подписания завещания наследодатель не отдавал отчёт своим действиям и не мог руководить ими по состоянию здоровья, то суд истребует все медицинские документы, по просьбе истца допросит свидетелей, после чего будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза по результатам которой будет принято решение. При несогласии с выводами экспертизы истец может требовать проведение повторной экспертизы, а также комиссионной экспертизы.