Спорное завещание и возможность вступления в наследство - как доказать его незаконность и защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Данилевич Оксана Николаевна. Мой вопрос такой: На моего мужа было составленно завещание на квартиру 11 ноября 1997 года от его бабушки. После бабушка очень сильно заболела, принимала психотропные препараты, 16 мая 2004 году она умерла в возрасте 74-х лет, но за неделю до смерти а именно 7 мая 2004 года было составлено другое завещание на имя его сестры (в бланке под пунктом 3 указанно что текст завещания записан нотариусом с моих слов (т. е. бабушки) , но почерк совсем другого человека (ни бабушки ни нотариуса) а не известного третьего лица, в завещании также есть поправки № кв. снизу подписано что исправленному верить и печать нотариуса. Сестра успела подать заявление до полугода, но вступить в наследство не вступила, квартиросъемщиком остался до сих пор мой муж. сестра проживает в этой кв. но случае всяких не уплат за комунальные услуги снимают с моего мужа и арестовывают счета. Как мы считаем что скорее всего завещание не совсем законное. Подскажите счего нам начать чтобы это доказать и вступить в право наследство по своему завещанию?

Ответы на вопрос (2):

начинать нужно с обращения к адвокату на прием очно. В рамках консультации адвокат выяснит не пропущены ли вами сроки исковой давности и далее уже даст правовую оценку данной ситуации.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным в связи с тем, что бабушка не понимала значения своих действий в момент подписания завещания, а также оспаривать подпись. Для чего судом будут назначены посмертная судебная психиатрическая экспертиза, для ее проведения будут изъяты мед карты и опрошены свидетели. Суд по вашему ходатайству может назначить почерковедческую экспертизу. Только если суд признает завещание на сестру недействительным, только тогда Вы сможете вступить в наследство по своему завещанию.