Проблема после ремонта - телефон на несколько минут оказывается вне доступа сети
199₽ VIP

• г. Стерлитамак

Я сдавала на ремонт телефон, поломку починили, но после принятия телефона, я обнаружила след. Дефект: при включенном телефоне при любой сим-карте, телефон на несколько минут оказывается вне доступа сети. Так в день может происходить ни раз.

Вопрос: Возможно ли при обнаружении этого дефекта, сдать телефон не в ремонт, а вернуть свои деньги, т.к. в данном телефоном уже 2 раз обнаруживается дефект. При чем второй раз, как я полагаю, начался после ремонта, а именно, их вмешательство в телефон.

Ответы на вопрос (1):

Если телефон имеет сенсорный экран, то он является технически сложным товаром, т.к. находится в перечне утвержденном Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

"Об утверждении перечня технически сложных товаров". В этом случае отказаться от договора купли-продажи Вы имеете право либо в течение 15 дней после покупки, либо в случаях обнаружения существенного недостатка товара; нарушения установленных сроков устранения недостатков товара; невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если телефон не имеет сенсорного экрана в этом случае Вы имеете право отказаться от догвоора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы уже сейчас, в соответствии со ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Вместе с тем, в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Так или иначе для того чтобы Ваши требования были удовлетворены Вы должны написать претензию в магазин с соответствующими требованиями и ждать ответа в течение 10 дней. Далее можете обратиться в суд, где дополнительно просить о взыскании неустойки в размере 1% за каждый день просрочки удовлетворения Ваших требований (ст.23 Закона).