Может ли выселение из военного общежития произойти, если отсутствует совместное проживание с бывшим мужем и отсутствует альтернативное жилье?

• г. Москва

Могут ли меня и моего несовершеннолетнего ребенка выселить из военного общежития, если бывший муж с нами не проживает? Другого жилья у нас нет. И за коммунальные услуги я оплачиваю по его лицевому счету - за троих уже более 12 лет.

Ответы на вопрос (5):

Если договор найма не расторгнут, то выселение в принципе невозможно.

Статья 103 ЖК РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Жилье Вашему бывшему супругу предоставлялось на время службы на состав семьи. С предоставлением постоянного жилья по избранному месту жительства договор найма служебного жилого помещения будет расторгнут, лица, проживающие в нем, будут подлежать выселению в судебном порядке.

"Если договор найма не расторгнут, то выселение в принципе невозможно"

Ответ юриста, Е. неверный .

В ст. 93 ЖК РФ, действительно, предусмотрено проживание граждан в служебных помещениях в связи с прохождением службы. При увольнении, из Вооруженных сил или другого органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, служебное помещение подлежит освобождению.

Социальные льготы, предусмотренные ФЗ "О статусе военнослужащих", распространяются на супругов и вдов военнослужащих. Бывшие супруги военнослужащих не имеют права на льготы, предусмотренные данным ФЗ.

В соответствии с ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию служебными жилыми помещениями по договорам найма применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 ст. 31, ст. 65 и частями 3 и 4 ст. 67 ЖК РФ.

Основанием выселения из служебных жилых помещений, независимо от их вида, является расторжение или прекращение договора найма специализированного жилого помещения, что по общему правилу влечет за собой выселение нанимателя. Следовательно, граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае же отказа освободить указанные жилые помещения граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений (ч. 1 ст. 103 ЖК РФ). Исключением являются случаи, предусмотренные ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, а также ст. 13 ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Так, согласно ч. 2 ст. 103 ЖК РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

Уважаемая Алла !

Что бы ответить на ваш этот вопрос более объективно, юристу необходимо самому ознакомиться с договором найма на это жилое помещение.

Когда Вы вселялись в это жилое помещение (12 лет назад), то Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ), статью 103 из которого привел мой коллега, не существовало, так как в тот период действовал Жилищный кодекс РСФСР, утвержденный Верховным Советом РСФСР 24 июня 1983 года.

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. согласно Федерального Закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 г. "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" введен в действие с 1 марта 2005 года, и с 1 марта 2005 года утратил силу Жилищный кодекс РСФСР.

Так что с вашим этим жилищным вопросом следует разбираться на основании договора найма на это жилое помещение с учетом положений двух Жилищных кодексов РФ.

Удачи Вам.

Могут выселить,. если бывший муж не проживает.Потому что право членов семьи нанимателя служебного жмилья производно от права ползования самого нанимателя

. Если он утратил его. то выселению подлежит и его бывшие или настоящие члены семьи.