Как не потерять пенсию и льготы при браке, если являешься сиротой с детства?
199₽ VIP

• г. Чита

Моя девушка с 12 лет сирота и получает пенсию! Боится потерять пенсию и льготы так как выйдет за меня замуж! Подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (4):

Законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ не установлено каких-либо ограничений по выплате пенсии в связи с вступлением в брак лица, получающего пенсию по случаю потери кормильца.

Как только она выйдет замуж- мгновенно снимутся все выплаты и льготы.

Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей недееспособными и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке. Дети, потерявшие одного или обоих родителей, имеют право на получение трудовой или социальной пенсии. Трудовую пенсию получают дети-сироты, умершие родители которых имели страховой стаж. Такая пенсия состоит из двух частей: базовой, устанавливаемой в твердом размере, и страховой, которая рассчитывается исходя из стажа и заработка умершего кормильца. Если умерший кормилец не имел страхового стажа, то детям назначается социальная пенсия в связи со смертью кормильца. Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, если не обучаетесь на очном отделении.

На жилье у Вас право останется до - 23 лет

В законе нет никаких ограничений на получени пенсии при вступлении в брак.

Что не запрещено прямо законом. то разрешено.

Мнение коллеги Музыкантова не имеет ссылки на закон.

Статья 10.СК РФ Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно ст. 13. СК РФ Брачный возраст, как правило из-за некоторых исключений . Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет,.

Согласно Федеральному закону «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, если не обучаетесь на очном отделении в учебных заведениях..