Вводимые ограничения и посторонние лица при проведении примирения по статье Побои

• г. Стародуб

Первая часть вопроса. Во время проведения примирения сторон по статье Побои могут ли присутствовать посторонние люди или только непосредственно участники данного дела? Под посторонними людьми я имею ввиду жену так называемого истца. Вторая часть вопроса. Могу ли я ссылаясь на какой-то закон или пункт статьи просить что бы примирение проходило только в присутствии меня, истца и судьи (без присутствия жены истца)?

Если можно ответ отправить на почту DemanBuley@yandex.ru. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не истец, а частный обвинитель.

Ст. 241 УПК. Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

2.1. В определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение.