Нужно ли разрешение отца на усыновление ребенка мужем матери-одиночки? Возможна ли оспаривание усыновления в будущем?

• г. Туапсе

Я мать одиночка. На данный момент проживаю с мужчиной, который хочет усыновить моего ребенка. В свид. О рождении в графе отец стоит прочерк. Отец не платит ребенку алименты. Нужно ли его разрешение на усыновление ребенка? Не сможет ли он в будущем как то оспорить усыновление? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если в графе отец стоит прочерк, значит отца фактически нет и, соответственно, ничбю разрешение не требуется, оно в принципе не требуется, поскольку происходит в судебном порядке.Биологический отец может оспорить усыновление через суд,однако суд врядли удовлетворит его требования.

Прочерк по какой причине стоит? Если по причине того, что после признания (или установления) отцовства вы просто не поменяли свидетельство, то он вполне может быть против и оспорить.

То же самое алименты он по какой причине не платит? Потому что они не взыскивались? Или потому что после получения решения суда он уклоняется от его исполнения?